Когда подавать заявление на выдачу исполнительных листов?

Добрый день! Дело рассматривается в порядке упрощенного производства. 5 сентября вынесена резолютивная часть решения, и указано "решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия."

То есть можно уже обращаться за исполнительными листами, или ждать пока пройдет 15 дней?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Исполнительный лист выдается судом после вступления решения в законную силу. Подача заявления на выдачу исполнительного листа в общем случае не требуется, суд обязан выдать его самостоятельно. Если исполнение решения суда планируется через федеральную службу судебных приставов (ФССП), можно написать заявление о направлении судом исполнительного листа судебному приставу-исполнителю.

Вам должны выдать исполнительный лист в течении трех дней после Вашего обращения.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Исполнительный лист по обычным правилам выдается после вступления решения суда в силу. Но для решений с немедленным исполнением сделано исключение. Исп.лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.

Для его получения надо подать заявление в суд, принявший решение. Т.е. дожидаться 15 дней не стоит.

Норма об этом содержится в ст.319 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подскажите, после подачи заявления на выдачу исполнительного листа, сколько ждать придется исполнительный лист?