Можно ли подать в суд на работодателя за невыплату зарплаты?

Если работодатель не платит зарплату уже год, можно ли на него подать в суд? Идут одни обещания о том что скоро все наладится, и он закроет все долги.

, Ирина, г. Сургут
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы не пропустили срок исковой давности то Вы можете подать в суд. Срок исковой давности составляет один год. При пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам только в суд и надо обращаться в этой ситуации.

Срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы составляет 1 год, так что постарайтесь не пропустить этот срок.

Если Вы до сих пор работаете, то вправе приостановить деятельность до полной выплаты долга по заработной платы в соответствии со статьей 142 ТК РФ. При этом должны письменно уведомить работодателя об этом.

Заявление лучше подавать в 2 экземплярах, чтобы на Вашем образце работодатель расписался.

Более того, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в отношении работодателя могут возбудить уголовное дело если факт невыплаты заработной платы за год будет установлен.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы, конечно же можете подать на работодателя в суд. Вы даже можете взыскать с него дополнительно проценты и моральный вред. Для взыскания задолженности (основного долга) по зарплате надо подать в мировой суд (можно по вашему месту) заявление о выдаче суденого приказа. По поводу процентов и морального вреда вам надо будет обращаться уже в районный суд, опять же по вашему месту жительства. Кроме того вы можете пожаловаться на действия работодателя в Инспекцию по труду.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Добрый день Обращайтесь в суд и требуйте не только выплаты зарплаты то и неустойки и компенсации морального вред

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

.....

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.