Как изменить решение суда, если осужденный не выплачивает крупный материальный ущерб?

Добрый день! Суть вопроса в следующем.

Арутюнян А. имеющий условный срок 1 год по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, совершил крупную кражу и опять осужден по этой же статье, только на 2 года. Получил условные на уловные. Прошло 1,5 года, к выплате долга (67 тыс.руб.) он еще не приступил. Судебный пристав окончил исполнительное производство, так как у должника отсутствует имущество. Я могу опять подать исполнительный лист приставу, но не уверена, что что-то изменится.

Начальник УИИ подал в суд на Арутюняня А, о продлении условного срока на один месяц, но получил отказ.

Первичный суд его пожалел, и я его пожалела, думала выплатит

материальный ущерб.

Как изменить решение суда, заменить условный срок реальным?

Осужденный обманул суд, не выполняет решение суда. Я пенсионерка, не работаю, что делать? В прокуратуру я уже жаловалась на судебного пристава.

Спасибо за ответ.

, Валентина Владимировна, г. Благовещенск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Советую по поводу взыскания долга обратиться в раздел исполнительного производства. Да, никакого реального наказания невыплата долга не влечет, это работа службы судебных приставов.

Удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Во-первых, Вы можете обжаловать бездействие пристава, к примеру, если он не осуществлял должным образом розыск имущества, можете попытаться самой узнать о наличии у осуждённого имущества или заработка и т.д. Зависит уже от конкретных обстоятельств.

Во-вторых, если не вышли сроки, Вы можете попробовать обжаловать решение об отказе в продлении испытательного срока.

Прошло 1,5 года, к выплате долга (67 тыс.руб.) он еще не приступил. Судебный пристав окончил исполнительное производство, так как у должника отсутствует имущество.

Валентина Владимировна

Первичный суд его пожалел, и я его пожалела, думала выплатит

Валентина Владимировна

Так же, нужно знать, по каким причинам он не выплачивает материальный ущерб, почему не трудоустраивается и т.д.

Возникнет необходимость, обращайтесь.