Отказ в сотрудничестве в связи с одноименным названием завода

наша организация занимается продажей сельхозтехники и запасных частей на территории РФ. Планировали сотрудничество с заводом изготовителем. Нам пришел отказ в сотрудничестве. По причине того, что у завода есть дочерняя организация ооо с таким же названием как у нас. Только она работает по продажам на казахстан. Нам предлагают переименовать нашу организацию. Но это финансово затратно и трудоемко. Т.К. помимо названия нужно менять и уставы и приказы. Договор на корпоративные симкарты. Договор на расчетный счет и тд. Что можно предпринять в данной ситуации. И правомерно ли данное действие со стороны завода

, Татьяна Владимировна, г. Рубцовск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В целом правомерно, если завод изготовитель ранее не принимал на себя обязательство заключить с Вами данное соглашение о сотрудничестве.

абз. 2 ч. 1 421 ГК РФ Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Как вариант, Вы можете рассмотреть создание нового юридического лица в целях заключения данного соглашения.
Татьяна Владимировна
Клиент, г. Рубцовск

Если наша работа не пересекается в плане клиентской базы и территориальной принадлежности. можно ли как либо составить договор с заводом? в котором будет прописано что мы не можем продавать их продукцию на территории казахстана

Возможно, при наличии воли самого завода (его согласия) на данные условия.

клиентской базы

Татьяна Владимировна

Также, можете дополнительно оговорить в соглашении ограничение (запрет) на реализацию Вами продукции (заключение договоров) резидентам Республики Казахстан (их обособленным подразделениям) действующих на территории РФ.