Можно ли оспорить результаты ДНК, если суд назначил экспертизу?

Здравствуйте, может ли отец оспорить экспертизу ДНК ,если суд назначил экспертизу ,она показала что он отец 99,9999 ! Сейчас хочет оспорить ,получится ли у него? Последнего заседания ещё не было,подскажите после последнего заседание его если признают отцом, в теч какого времени он должен выплатить алименты

, Екатерина, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да может, если докажет что экспертиза например была проведена неправильно. Алименты он должен будет платить после установления отцовства и обращения матери в суд за их взысканием

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.