Может есть ещё варианты в моей ситуации?

Добрый день. Накопилось много ежемесячных платежей, которые в сумме составляют более 80-90% моих ежемесячных доходов(в их числе кредиты(порядка около 950 000р., долги по ЖКХ - около 180 000, алименты - 25%). Есть официальное место работы. Банкротство в моём случае вроде не реализуется, могу ошибаться. Слышал совет, прекратить выплаты по ЖКХ и кредитам, чтобы всё взымклось через приставов не более чем 50%от доходов, но интересуют все нюансы в этом случае. Может есть ещё варианты в моей ситуации? Надеюсь на вашу помощь.

, Юрий, г. Воркута
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Необходимо уточнить по всем суммам Ваших долгов для принятия правильного ответа. Пишите в чат.

Юрий
Клиент, г. Воркута
Основной долг по всем кредитам(не считая проценты) — 1 062 500р. По ЖКХ — 194 000р. По алиментам долгов нет.

В вашей ситуации лучший вариант — банкротство. Могу оказать в этом помощь — спишут все долги. По сроку — 5-6 мес.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После того как долги будут отсужены, получены решения о взыскании задолженности и взыскатели предъявят исполнительные документы на исполнение в Службу судебных приставов, то в силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.

В силу ст.50 ФЗ №229 вы в праве обратиться с заявлением к приставу о предоставлении информации о месте получения дохода и обращении взыскания на доход в размере 50 % по всем долгам. До этого пристав должен объединить все исполнительные производства в сводное.

Так же  вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас (либо в процессе рассмотрения дела\дел о взыскании долга), с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.