8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить сертификат на региональный материнский капитал?

Здравствуйте! Пытаюсь понять, правомерно ли мне отказывать в выдаче сертификата на региональный материнский капитал только потому, что я не воспользовалась услугой до введения поправки?

, Натела, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Натела.

Порядок назначения и выплаты регионального материнского капитала, устанавливается нормативными правовыми актами региона проживания, следовательно для этого необходимо знать, в каком регионе Вы проживаете, чтобы с точностью определить правомерность данного Вам отказа в выдаче соответствующего сертификата.

Государственную поддержку федерального уровня имеют право получить родители (граждане России), родившие либо усыновившие второго или следующего ребенка позднее 01.01.2007.

Размер пособия составляет 453 тыс. руб. Сумма не выдаётся на руки и может быть израсходована только на определенные нужды.

О федеральном материнском капитале можно почитать в отдельной статье нашего журнала.

Помимо единого государственного поощрения семей, работает программа регионального материнского капитала (для краткости – РМК). Руководство субъектов РФ вправе выделять дополнительные средства из бюджета для материальной поддержки детей и родителей.

Собственные программы регионального семейного капитала работают почти во всех областях, округах и краях РФ. Специальные проекты разрабатываются также в городах федерального значения – в Москве, Петербурге, Севастополе.

Регионы вправе определять:

условия получения дополнительных средств;
сумму пособия;
список направлений для распоряжения средствами.
Данные пункты во многом зависят от уровня социального и экономического развития субъекта и благосостояния его жителей.

http://hiterbober.ru/personal-...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017