Существуют ли юридические основания для закрытия въезда во двор, если все жители двора согласны?

Двор колодец, территория двора принадлежит городу. Во дворе два детских сада(расположенных в доме), детские площадки с низким ограждением. Из-за расположенной неподалёку станции метро и бизнес центров двор переполнен автотранспортом в дневное время, некоторые автомобилисты нарушают ПДД, что влияет на безопасность и спокойствие жителей. Подскажите, существуют ли юридические основания для закрытия въезда во двор(установка шлагбаума с согласованием Полиции и МЧС), если все жители двора согласны.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. По согласованию с УК можно организовать такую процедуру

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо собрать собрание жильцов и принять на нём решение об установки шлагбаума. Далее направляете это решение в администрацию района на согласование. Однако имейте ввиду, что при этом должен быть обеспечен круглосуточный беспрепятственный доступ во двор машинам коммунальных и экстренных служб. А для этого необходимо, чтобы круглосуточно находился у шлагбаума человек, способный определять, кому необходимо проезжать, а кому доступ во двор на транспорте может быть запрещён.

Kenshin Shinohara
Юрист

Добрый день. Огородить свой двор, от посторонних лиц может любой. Но, что бы это сделать вам нужно собрать не менее 1/3 подписи, от жителей. После нужно оформить двор в собственность ТСЖ, а процедура не простая. Пройдя процедуры согласования. Нужно дождаться ответа, от совета депутатов муниципального округа или администрации района, которые проверят, не мешают ли ваши требования спец транспорту и проходу пешеходов к местам общего пользования. Только их ответ достаточно долго придется ждать ( где-то месяц ).