Как поступить, если в приказе по личному составу нет ни числа, ни подписи?

Доброго вечера. В судебном процессе представитель ответчика предоставил суду приказ по личному составу филиала. Копию приказа он отдал мне. суд был перенесен. А вот дома я ознакомившись с документом обнаружил отсутствие на нем моей подписи и числа которые я поставил когда ознакамливался с ним. Там не было ни числа ни моей подписи! По Вашему мнению, что это? Спасибо.

Уточнение от клиента

Да Вы правы уважаемый Искендеров Эмиль. Извините за вчерашнюю резкость. Меня приказом депремировали. Я был с этим не согласен и обратился в суд с иском. При сборе всех документов оказалось, что премия - это часть заработной платы на основании внутренних локальных актов. Я расписывался в приказе о депремировании за 28.04.17г.поставмл свою подпись и число 15.05.17г. то есть фактическое время ознакомления. А в суд представитель ответчика принес приказ от 5.05.17г. где не было моей подписи и числа ознакомления. Там вообще ни у одной фамилии не было подписи ознакомления. Что это ст 303 УК или подлог ? Объясните пожалуйста. И как выгоднее можно использывать эту ситуацию если у меня есть ксерокопия реальной страницы приказа с моей росписью.и числом ознакомления, но на ней не видно, что приказ от 28.04.17г. Благодарю.

Уточнение от клиента

Приказ состоит из двух листов формата А 4.На последнем листе описано мое нарушение.внизу стоят подписи руководства. С виду один в один. Только на моей копии моя подпись и число есть, а вот на копии ответчика нет и число другое. Дело еще в том , что само так называемое "нарушение", произошло 27.04.17г. Сам приказ о депремировании издан 28.04.17г, а на разбор нарушения и написания объяснительной я был вызван только 2.05.17г.

Уточнение от клиента

У меня копия только одного листа. Где мое нарушение и подписи руководства, а вот первого листа с числом нет.

Уточнение от клиента

Да я работаю по бессрочному трудовому договору с апреля 2008г в ГУП Мосгортранс.

Уточнение от клиента

Так, что будет более эффективно ?

, Игорь, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложно сказать «что это», а также понять — о чем Вы судитесь с ответчиком. От того, что на каком-то приказе нет Вашей подписи, данный приказ незаконным автоматически не становится. А вот если Вас наказали за выполнение обязанности, о наличии которой Вы понятия не имели, то тогда это безусловное основание для отмены назначенного работодателем наказания. Думаю, что если не можете нанять юриста в процесс, то Вам стоит подробно проконсультироваться у юриста, чтобы Ваш судебный процесс шел под Вашим контролем.

Добрый день, уважаемый Игорь. Не помню никакой резкости.

Тут нельзя говорить о подложности или фальсификации просто потому, что данный приказ издан работодателем в пределах его компетенции.

С премией вообще все сложно. Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 Трудового кодекса РФ входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).
Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее. Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.

При этом, по правде говоря, если премия необязательна, то не будет иметь никакого значения — когда был издан приказ и когда Вы его подписали. Проблема премии в том, что она почти всегда «на усмотрение» директора. У меня в практике был эпизод, когда я в суде первой инстанции взыскал премию работнику потому что она была указана в трудовом договоре, как составная часть заработной платы. Но Мосгорсуд это решение изменил, убрав из него взысканную премию, несмотря на мои доводы о том, что законодательство разрешает работодателю и работнику согласовать в трудовом договоре более выгодные для работника условия, нежели предусмотренные в законе. Кассационное обжалование вплоть до Председателя ВС РФ не принесло результатов. Увы.

Вы по трудовому договору работаете?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А вот дома я ознакомившись с документом обнаружил отсутствие на нем моей подписи и числа которые я поставил когда ознакамливался с ним. Там не было ни числа ни моей подписи!

Игорь

Заявите в суде  ходатайство об истребовании у ответчика копии приказа, в соответствии с имеющейся копией, а также представить оригинал для обозрению суду. Может представитель ошибся. Содержание приказов отличается?

Только на моей копии моя подпись и число есть, а вот на копии ответчика нет и число другое. Дело еще в том, что само так называемое «нарушение», произошло 27.04.17г. Сам приказ о депремировании издан 28.04.17г, а на разбор нарушения и написания объяснительной я был вызван только 2.05.17г.

Игорь

А в суд представитель ответчика принес приказ от 5.05.17г. где не было моей подписи и числа ознакомления.

Игорь

Это сделано для того, чтобы  соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Обратите внимание суда на имеющуюся ксерокопию и то что что представил представитель. У истца есть право задавать вопросы, поэтому задайте его в судебном заседании относительно приказа.