Возврат денег за неоказанные услуги юриста

Скажите, пожалуйста, как вернуть деньги, отправленные на карту юриста, который сказал, что за заключение договора надо заплатить заранее и настоял на том, чтобы я перечислила ему хотя бы часть денег для начала - 2 т.р. Я перечислила, но теперь хочу вернуть эти деньги, т.к. их компания в черном списке, доверия нет. Он пока не оказал мне никакую услугу. Я попросила вернуть деньги на мою карту, но он стал возмущаться и настаивает на продолжение работы с ним. Как мне быть?

, Алина, г. Набережные Челны
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Думаем, что юристу знакомы положения ГК РФ. (ст. 395, 782)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ст. 782)

В случаях неправомерного удержания денежных средств,
 подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (ст. 395)

С уважением,

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте .

Напишите юристу претензию о возврате суммы перечисленных денежных средств, в обоснование укажите, что в связи с тем, что договор на оказание юридических услуг является не заключенным, и  никакие виды работ юристом не были произведены, данные средства являются его неосновательным обогащением и подлежат возврату в порядке ст.1102 ГК РФ.В случае отказа юриста от возврата денежных средств придется обратиться в суд, в котором можно будет взыскать, в том числе, проценты за пользование чужими денежными средствами .

С уважением, Вячеслав .

Алина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, а претензию писать в произвольной форме или есть образцы?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору...

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная ситуация может регулироваться несколькими правовыми нормами в зависимости от развития событий.
Само себе оказание услуг физическим лицам описано в ФЗ «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, в случае спора в сложившейся ситуации в судебном порядке, может возникнут вопрос о том, существовал ли между вами и юристом договор оказания услуг. При таком развитии событий можно руководствоваться следующими нормами:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В данном случае стоит обратить внимание на то, при каких условиях был заключён договор (по средством переписки и.т.д.)
Если же не представляется возможным доказать, что был заключён договор, то вы можете истребовать средства в порядке возврата неосновательного обогащения.