Внесение измений в ООО

Добрый день, вопрос следующий: компания с уставом 2006 года с одним учредителем. Планируется -ввод двух новых учредителей, смена юр адреса, добавление новых кодов оквэд, смена ген директора, и вывод старого учредителя. Какой порядок действий?(какие действия и документы можно обьединить, в каком порядке их выполнить, необходимо ли менять устав под 312 фз)

, Роман, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! По Уставу ООО, надо или нет, менять, надо его анализировать. Скорее да, так как с 2006 года в Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» было внесено масса существенных изменений.

Здесь решение участников ООО, новый Устав, заявление в регистрирующий орган ф.Р13001.

Далее

вопрос следующий: компания с уставом 2006 года с одним учредителем. Планируется -ввод двух новых учредителей, смена юр адреса, добавление новых кодов оквэд, смена ген директора, и вывод старого учредителя. Какой порядок действий?(какие действия и документы можно обьединить, в каком порядке их выполнить, необходимо ли менять устав под 312 фз)

По новым участникам, адресу место нахождения, новые виды деятельности — все это возможно в одном решении и новом Уставе, заявление ф.Р13001, ф.Р14001

По новым кодам по ОКВЭД — Р14001, но опять же надо просто исходить из редакции Устава.

Касательно смены директора: расторжение трудового договора с одним и заключение с другим. Естественно, на все решения участников ООО, заявление Р14001

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Для ввода новых участников общества потребуются заявления от них. После единственный учредитель должен принять решение о принятии новых участников в общество. В решении указывается размер уставного капитала и размер доли каждого участника общества, также в решении должно быть указано об утверждении устава в новой редакции, новый адрес, и новые коды. Нужно будет подготовить форму 13001, так как будет приниматься в устав в новой редакции. Заявление по форме 13001 должно быть удостоверено нотариусом и подано в налоговую вместе с решением и уставом в новой редакции, а также с квитанцией об оплате госпошлины (800) рублей, кроме того потребуются также ПКО, которые свидетельствуют об оплате новыми участниками их долей. Смена адреса, а также новые оквэд делается также формой 13001.

После того, как произойдет регистрация по форме 13001, вы можете заняться процедурой выхода участника из общества, процедура подробно описывается в следующей статье http://regforum.ru/posts/295_v...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Планируется -ввод двух новых учредителей, смена юр адреса, добавление новых кодов оквэд, смена ген директора, и вывод старого учредителя.

Роман

со сменой адреса требуются уточнения, т.к. сейчас это проводится либо подачей одной Р13001, либо сначала Р14001, а на 21 день Р13001. поэтому уточните кому будет принадлежать новый адрес?

9. Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение.

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт «в.2» пункта 1 статьи 5, а не «з.2».

На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (подпункт «з.2» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляютсяне ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица (статьи 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации), в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (абзац четвертый пункта 6 статьи 17, статья 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, в том числе заявление по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или предусмотренное пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ заявление по форме N Р14001, утвержденной указанным приказом ФНС России, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава (пункты 2 и 3 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации)). Одновременно с указанными документами, предусмотренными пунктами 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (абзац третий пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
Заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица,не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

{<Письмо> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ» {КонсультантПлюс}}

также надо знать каким образом будете «вводить»: через ДКП минимальной доли или увеличение УК ООО?

с учетом выше сказанного, добавление ОКВЭД, смена ЕИО (директора) и смена адреса (при необходимости подачи в 2 этапа) можно провести одним заявлением.

одновременно сс заявлением Р14001 можно подать Р13001 в ситуации, когда смена адреса будет проводиться в один этап.

необходимо ли менять устав под 312 фз)

Роман

обязательно, т.к. устав приводится в соответствие при внесении в устав первых изменений.

2. Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для начала необходимо привести устав в соответствие и прописать там порядок продажи доли в Уставном капитала и если был указан полный адрес, поменять его на адрес по новым правилам (только город) если юр.адрес в пределах одного города, то это избавит Вас от внесения изменения в устав, если в уставе указаны данные учредителей-тоже советую убрать и одновременно с этим оквэд внесите новые. Когда сделаете новую редакцию устава и зарегистрируете в ФНС можете приступать к следующим действиям Поменяйте юридический адрес и  После этого вводите новых учредителей и одновременно старого учредителя и в заключение меняйте генерального директора. По документам. Руководствуйтесь ФЗ «Об ООО». Вот ссылка на официальный источник.

 Внесение изменений в Устав и приведение устава в соответствие:

— решение о внесении изменений в устав

-заявление по форме Ф13001

-пошлина 800 руб.

Вот ссылка на подробную инструкцию и образцы документов: https://www.regberry.ru/regist...

Смена юридического адреса, документы:

— решение о смене адреса

— заявление по форме Р14001

-пошлина 800 рублей

Вот ссылка на подробную инструкцию и образцы документов:http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--...

Ввод новых учредителей:

-решение о продаже доли

— справка об оплате уставного капитала

— список участников общества

-расписка о получении денежных средств

-договор купли-продажи

-заявление по форме Р14001

Вот ссылка по подробную инструкцию: https://www.documentoved.ru/oo...

Смена генерального директора:

 -решение о смене директора

заявление по форме Р14001

госпошлина 800 рублей

ТД с новым директором

-приказ о назначении на должность

Вот ссылка по подробную инструкцию: http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--...