8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли моего отца посчитать виновным в аварии?

Здравствуйте, в моей семье произошел такой случай: 16 лет назад мой отец работал водителем в компании ОАО РЖД , он работал в депо на автомобиле УАЗ и развозил бригады на работу и домой. Так вот, произошел такой случай, он вез бригады домой или на место работы(уже не помню) и попал в аварию, он врезался в столб, пассажиры получили ушибы и садяны (тяжесть ушибов тоже не помню) при расследовании было установлено что у машины была неисправность (лопнула рулевая рейка) то есть вины отца не было, но начальник депо со всей своей коллегией приехали к отцу и (попросили)его переписать его показания , и он написал их по другому- он написал что авария произошла из за того что его ослепил свет встречных фар и он потеряв управления врезался в столб. Сегодня после той аварии прошло уже более 16 лет и к нам домой пришел один пострадавшей в этой аварии и заявил что он подал в суд на ОАО РЖД , так как после аварии его самочувствие ухудшилось и ему теперь нужны деньги на восстановления здоровья, своим приходом он обозначил что мой отец нужен ему как свидетель той аварии. Вопрос грозит ли моему отцу какая то ответственность? и что ему делать суд после завтра?

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Возможно, свидетельские показания Вашего отца помогут тому пострадавшему, из этих соображений следует дать показания.

Касательно ответственности Вашего отца, волноваться не стоит, сроки давности прошли как для гражданского процесса, так и для уголовного (если изначально и были признаки состава).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Ненужно было отцу вашему переписывать объяснение, так как если его ослепила машина и он не справился с управлением, то его могли признать виновным, если бы причиной ДТП были тормоза, то уголовная ответственность была бы у механика, который выпустил на линию авто с неисправностями, вашего отца подставили, но обвинение не предъявили. Так как при ДТП был причинен вред здоровью, даже если особо тяжкий вред, то срок давности составляет 15 лет (УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности), срок исковой давности при причинение морального вреда составляет по уголовным делам столько же лет, сколько и давность привлечения у УО. Так как прошло 15 лет, то даже при самом ужасном раскладе привлечь отца не получится. Но так как не было уголовки изначально, то отцу вашему ничего не грозит, также как и РЖД ничего не будет возмещать, так как исковая давность прошла. Отец обязан явится по повестке суда и следствия, а просьбы выполнять не стоит.

0
0
0
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Не стоит волноваться, сроки давности уже прошли и по гражданскому процессу и по уголовному. Скорее всего у участника той аварии получившего увечье ничего не выйдет доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017