Каковы правила досмотра граждан в метро СПб?

Каковы правила досмотра граждан в метро СПб? Есть ли регламент?

Поясню:

Каждый день останавливабт в метро и просят пройти рамку и просветить сумку. Если отказаться(без пересадки на такси) нет возможности, то какие условия должны быть соблюдены? как легально можно избежать досмотра?

P.S. Очень напрягает ежедневная предвзятость. При том что кроме молодых парней никого не проверяют.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. По всей стране теракты, почти каждый день убивают полицейских, в том числе в РФ, поэтому действуют жесткие антитеррористические меры — это на случай, если вы захотите жаловаться, то не получится), нужно с этим смириться, если вы добросовестный гражданин, то проходите досмотр, не какой предвзятости нет, просто такое бывает, что один человек подозрительный, а другой нет.