Как оспорить решение суда о долге по алиментам, если не было уведомлений?

Бывая жена год назад подала на алименты, должник не был об этом уведомлен. Узнал случайно, что есть исполнительное производство. Приставы выдали постановление о расчете задолженности по алиментам в размере 21 тыс.руб. Суд вынес решение по ст. 157 У РФ выплатить штраф в размере 20 тыс.руб. Можно ли как то оспорить решение приставов и постановление суда? Что необходимо запросить у приставов, чтобы доказать, что никаких писем и звонов от них не было.

, Оксана, г. Сургут
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Оспорить можно. Но сроки короткие. Действовать нужно быстро. 1. Запросить в службе приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, о расчете задолженности. Также желательно ознакомиться с материалами исполнительного производства с произведением фотосъемки, чтобы у вас были все документы. 2.Написать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с указанием того, что Вы не знали о существовании решения суда. К этой жалобе обязательно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием того, что срок для обжалования Вы пропустили по уважительной причине. Лучше, конечно, если вы все это будете делать с участием юриста.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Обратитесь к приставам, попросите ознакомиться с материалами дела исполнительного производства, там увидите решение суда, по которому вынесен испол. лист, затем обращайтесь в суд и знакомьтесь с материалами данного дела (везде делайте копии и фотографируйте). В материалах дела не будет доказательств, подтверждающих надлежащее уведомление должника. На этом и будет строиться Ваша апелляция.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, Исупова С.А,