Какие льготы предоставляются девушке после службы в армии?

Здравствуйте! Я девушка, я хочу уйти в армию. Правда ли то, что после армии я могу поступить на бюджетное обучение в любое учреждение?

, Алёна, г. Конаково
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

К сожалению срочная служба у нас предусмотрена лишь для мужчин. Вы можете пойти служить по контракту.

Статья 8. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Порядок заключения первого контракта
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
женского пола, не пребывающие в запасе;
4. Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

В последующем возможно что Вас отправят на обучение

Постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152

9. Граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе.
12. Порядок отбора кандидатур из числа граждан женского пола определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, при условии, что их обучение предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности.
13. Гражданин, прошедший конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии заключает договор и приказом ректора образовательной организации допускается к военной подготовке.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алена!

Служба в армии по призыву (срочная служба), но она Вам и не к чему, т.к. на  бюджет, после такой службы можно поступать только на подготовительные курсы. Но Вы можете поступить на контрактную службу.

Есть определенные ограничения для такой службы, а именно:

— ограниченное количество должностей;

— должно быть как минимум среднее образование;

— возраст от 18 до 40 лет:

— отсутствие судимости.

После трех лет контрактной службы, Вы имеете право взять справку у командира части, которая позволяет Вам поступить в ВУЗ на бюджет. Форма обучения заочная или вечерняя. При обучении Вам ежегодно обязаны предоставлять учебные оплачиваемые отпуска от 40 до 50 суток, помимо основного отпуска. Также оплачивается проезд к месту учебы и обратно.

Так что резон есть.

Удачи Вам!