Возможно ли взыскание морального вреда после ДТП, если виновным признают меня?

могу ли я получить денежные средства за тяжкий вред здоровью через суд если следствие утверждает что я сам виноват.я ехал по главной дороге а с второстепенной стороны выехала машина и мы столкнулись.

, алексей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

я ехал по главной дороге а с второстепенной стороны выехала машина и мы столкнулись.

алексей

При взаимодействии источников повышенной опасности, которыми признаются транспортные средства, вред возмещается на общих основаниях, то есть при наличии вины причинителя вреда.

если следствие утверждает что я сам виноват

алексей

Получается что сделан вывод, что вред Вы причинили себе сами.

алексей

Хотя по описанию ситуации виноват второй водитель. Для того чтобы ставить вопрос о возмещении вреда нужно вначале оспорить выводы следствия. Если было отказано в возбуждении уголовного дела или оно было прекращено — эти решения можно обжаловать в судебном порядке.

Если нужна помощь в обжаловании — можете обратиться в личные сообщения.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

есть ли у дтп срок давности