8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после увольнения получить страховку по заболеванию и встать на воинский учет?

Добрый день проходил срочную службу через 3 месяца меня комиссовали из армии по состоянию здоровье на основании статьи 17 пункта Б графы II расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан B-ограничено годен к военной службе (Умеренно выраженное,длительное,невротическое расстройство обусловленное расстройством адаптации у акцентуированной личности смешанного типа).

Когда меня уволили в части мне выдали на руки

1-Заключение военно-врачебной комиссии

2-Два выписных эпикриза (на одном из эпикризов написано что болезнь получена во время службы)

3-Военный билет

Когда я прибыл в военкомат для того чтобы стать на учет и узнать насчет получения страховки (на одном из эпикризов написано что заболевание получено во период военной службы) на учет меня отказались ставить так как нету выписки из приказа об исключении из списков личного состава (только в военном билете на странице 4 указано дата и что исключен из списков личного состава части) и насчет страховки сказали что нужным другие документы (и в течение какого срока надо получить страховку).

Что делать???

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации (утв. постановлением  Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

6. В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Т.е. помимо имеющихся у вас документов необходимы справка об обстоятельствах наступления страхового случая и выписка из приказа об исключении из списков части. Если выписка из приказа поступит в военкомат с вашим личным делом, то за справкой вам необходимо обращаться в часть. 

Попробуйте связаться или с командиром подразделения, или направляйте официальный запрос. После того, как документы у вас будут на руках, то обращайтесь в военкомат с заявлением. Последний должен вам оказать содействие в направлении документов в страховую компанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, поступил в колледж в 16 лет, на военном учете ни разу не стоял(сейчас 20 лет исполняется последний
Здравствуйте, поступил в колледж в 16 лет, на военном учете ни разу не стоял(сейчас 20 лет исполняется последний курс) и планирую поступать В вуз МВД и туда требуют приписное свидетельство, я пошел в военкомат, чтобы его сделать, а мне сразу вручают повестки, вопрос в том, что использовал ли я уже отсрочку свою в колледже и если поступлю на очно в институт не заберут ли меня в армию, повторюсь, что на воинский учет я встаю только сейчас, на последним курсе в 20 лет 13.03.2024, спасибо за ответ
, вопрос №4044646, Слава, г. Москва
Военное право
Положенные ли страховые выплаты при увольнении категория Д заболевание получено в период военной службы?
Положенные ли страховые выплаты при увольнении категория Д заболевание получено в период военной службы?
, вопрос №4044028, Александр, г. Кировск
Семейное право
Подлежит ли он снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по месту жительства своих усыновителей?
Доброго дня! В случае усыновления (удочерения) ребенка, по какому адресу он подлежит постановке на регистрационный учет по месту жительства? Подлежит ли он снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по месту жительства своих усыновителей?
, вопрос №4043806, Анна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пройти ВВК не работая в МВД и куда обращаться?
Меня уволили из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Через 5 мес после увольнения мне установили инвалидность 3 группы. Я обратился за страховыми выплатами в мвд, мне отказали, сославшись на то что я не проходил ВВК. Могу ли я пройти ВВК не работая в МВД и куда обращаться?
, вопрос №4043166, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017