Можно ли срочнику перевестись в другой регион по контракту?

Добрый день. Сын служит в армии (срочник ) три с половиной месяца. Хотелось бы узнать можно ли ему перевестись в наш регион (г. Новосибирск) по контракту.

, Антонина Николаевна, г. Новосибирск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ответ на этот вопрос сын может получить, обратившись с рапортом к командиру части. Если для него в Вашем регионе есть должность и командир не будет против перевода, то это вполне возможно. Основания для перевода в другую часть военнослужащих по контракту содержатся в Положении о порядке прохождения военной службы, утв.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Среди них есть такое основание, как

по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Однако стоит иметь в виду, что Вашего сына не обязаны перевести, а могут — всё зависит от наличия соответствующих должностей и воли командира той части, где теперь проходит службу Ваш сын.