Имеет ли смысл проводить экспертизу лекарства и подавать в суд на производителя? Есть ли судебная практика

Добрый день.

Ситуация следующая. Моя мама по назначению врача начала колоть препарат для суставов. После 5го укола примерно у неё началось удушье, отекли руки, ноги, поднялась температура, начался дикий зуд и красные высыпания. Препарат прекратили и стали обследоваться у различных врачей. Спустя полтора месяца ей поставили тяжелый диагноз - Эритема Дарье. Возможно заболевание теперь у неё на всю жизнь. Оно тяжело поддается лечению и плюс сопровождается неприятными проявлениями. Различные диагнозы (со схожей симптоматикой) исключены также в ходе диагностики.

Так как последствия довольно тяжелые, и мы связываем это с лекарством, то думаем провести его экспертизу (т.к. ничего необычного больше не происходило).

Экспертиза довольно дорогое мероприятие. Вопросы следующие:

- какую экспертизу необходимо провести

- где её проводить, чтобы результаты учлись судом (если мы обратимся в суд)

- есть ли успешная судебная практика по таким вопросам (когда потребитель подает в суд на производителя лекарства).

- если такие примеры есть, то о каком размере возмещения идет речь?

мы пытаемся понять, целесообразно ли вообще двигаться в таком направлении. Заранее спасибо за ответ.

ВАЖНО!

- для экспертизы еще остались 3-4 закрытые ампулы с этим лекарством

- все назначения, заключения врачей, диагнозы официально есть

- чека от лекарства не осталось

- на сайте росздрава эта серия лекарства есть в поступивших на территорию РФ, но нет в поддельных или некачественных (пока нет)

, Дарья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

— какую экспертизу необходимо провести

Дарья

Дело может быть не в некачественности лекарства, а в неверном назначении врача. В таком случае сумма компенсации подлежит взысканию с лечебного учреждения и врача.

Нужно проводить экспертизу правильности лечения по медицинской карте матери.

— где её проводить, чтобы результаты учлись судом (если мы обратимся в суд)

Дарья

Вообще можно провести досудебную экспертизу либо в рамках рассмотрения дела назначить судебную экспертизу.

Можно провести в любом экспертном учреждении, которое занимается соответствующей экспертизой. Либо в бюро СМЭ в вашем городе.

— есть ли успешная судебная практика по таким вопросам (когда потребитель подает в суд на производителя лекарства).

Дарья

— если такие примеры есть, то о каком размере возмещения идет речь?

Дарья

Судебная практика по вопросам компенсации за неверное лечение имеется. Однако, ее поиск достаточно трудоемкий процесс и довольно временизатраный, полагаю, цена вопроса не соответствует емкости работы.

Чтобы понять к кому предъявлять иск необходимо провести экспертизу для начала правильности лечения, если она покажет, что врач выбрал верную тактику лечения, то необходимо проводить экспертизу лекарства.

По результатам экспертизы, обращаться в суд с иском о взыскании компенсации вреда здоровью, а также компенсации морального вреда.

Согласно ст.1085 ГК РФ 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Москва

Вряд ли дело в некачественном лечении. Это лекарство ей назначают второй раз. Первый раз она колола его в прошлом году (но только эта была другая серия препарата) и такого проявления не было, никаких побочек.

Так что все врачи сейчас 9и мы в том числе) подозреванием плохое качество именно этой серии

Вряд ли дело в некачественном лечении. Это лекарство ей назначают второй раз. Первый раз она колола его в прошлом году (но только эта была другая серия препарата) и такого проявления не было, никаких побочек.

Дарья

Организм человека ведь тоже меняется и может изменяться реакция на лекарства, может выявились какие-либо новые хронические заболевания.

Так что все врачи сейчас 9и мы в том числе) подозреванием плохое качество именно этой серии

Дарья

Тогда можете провести экспертизу лекарства в любом экспертном учреждении, которое согласиться это сделать.

Также можете попробовать подать жалобу на производителя в Роспотребнадзор или министерство здравоохранения, возможно вам не придется тратиться на экспертизу и данные учреждения проведут ее самостоятельно.

Желаю удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— какую экспертизу необходимо провести

Дарья

проводите судебную экспертизу, это будет самое лучшее.  Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

— если такие примеры есть, то о каком размере возмещения идет речь?

Дарья

Данный размер определяется Вами. Можете исходить из ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечьяили ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также можете просить возместить моральный вред. Вместе с тем, критерии морального вреда является оценочным и всегда оценивается по-разному:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

— для экспертизы еще остались 3-4 закрытые ампулы с этим лекарством — все назначения, заключения врачей, диагнозы официально есть

Дарья

данные документы/препараты следует приложить к исковому заявлению/передать на экспертизу при её назначении, если его подадите. В целом ситуация двоякая и впоследствии может быть замена ненадлежащего ответчика. Возможно придётся проводить две экспертизы: о правильности лечения  и о некачественности лекарства как такового. проводить экспертизу сейчас не целесообразно, поскольку ответчик всё равно будет  настаивать на судебной.

неаккредитованные лаборатории делают быстрее просто.

Дарья

но не факт, что в суде потом будет принято. Зачем Вас рисковать. Делайте судебную экспертизу. Так есть вероятность, что деньги на ветер пустите. Можете конечно сдать и куда советует Евгений, но шансы принятия такой экспертизы и что она будет положена в основу решения суда (если да препарат не является качественным), 50 на 50.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Вполне возможно, что Вами был приобретен некачественный, поддельный лекарственный препарат, поскольку резкое ухудшение здоровья матери произошло именно после его применения.

Конечно, Вы можете сразу обратиться непосредственно в суд, поскольку такое право предоставляет закон (ст.46 Конституции РФ, ст.3 ГПК РФ), и в рамках гражданского судопроизводства произвести экспертизу подозрительного лекарственного средства. Однако следует учитывать, что вопросы организации и проведения проверок соответствия лекарственных средств предъявляемым требованиям к качеству, относятся к ведению Росздравнадзора. Так. согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323):

1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

2. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет следующие полномочия:

5.1.4. федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств (в отношении лекарственных средств для медицинского применения) посредством:

5.1.4.2. организации и проведения проверок соответствия лекарственных средств, находящихся в гражданском обороте,установленным обязательным требованиям к их качеству;

5.1.4.3. организации и проведения фармаконадзора;

5.1.4.4. применения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений, в том числе принятию решения о нахождении лекарственных средств для медицинского применения в обращении, выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований и привлечения к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;

5.1.4(2). организацию и (или) проведение инспектирования субъектов обращения лекарственных средств для медицинского применения на соответствие правилам надлежащей лабораторной практики, правилам надлежащей клинической практики, правилам надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов, правилам надлежащей дистрибьюторской практики, правилам надлежащей аптечной практики;

Полагаю, что прежде чем обратиться с исковым заявлением в суд, целесообразно заблаговременно провести экспертизу, поскольку если экспертиза все-таки опровергнет некачественность (поддельность) лекарственного препарата, все Ваши усилия, связанные с подготовкой к судебному разбирательству, расходами на адвоката, могут оказаться напрасными. Обратитесь с соответствующим письменным заявлением в Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, находящийся по адресу: 127206, Россия, г. Москва, ул. Вучетича, д. 12 А (если Вы действительно находитесь в Москве).

Дарья
Клиент, г. Москва

Евгений, я правильно понимаю, что не имеет значения, куда сдать лекарство на экспертизу? неаккредитованные лаборатории делают быстрее просто.

Экспертное учреждение Вы можете выбрать сами (тут дело и в цене вопроса), главное, чтобы такая лаборатория имела право проведения соответствующих видов экспертиз лекарственных препаратов.