8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законны требования оплаты за общедомовые нужды при отсутствии подключения данной услуги?

Нежилое помещение встроенное в МКД не имеет подвода горячего водоснабжения, только холодное. С июня 2017 г. теплосетевая компания дополнительно начисляет плату за тепловую энергию, а в коментариях пишет: (ОДН) гор. вода за июнь 2017г.. В телефонном разговоре представитель компании ссылается на постановление правительства №1498. Насколько законны такие требования?

Спасибо. С уважением, Андрей Анатольевич. г. Воронеж.

, Андрей Анатольевич, г. Воронеж
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Андрей Анатольевич, доброго времени суток!

Включение платы за коммунальный ресурс по горячему водоснабжению, потребляемый при использовании общего имущества многоквартирного дома вполне обосновано.

С 01.01.2017 г. законодатель поменял понятие «коммунальные услуги на общедомовые нужды» на «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества» и перевел их в разряд жилищных услуг.

В соответствии с п. 9.1. ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Иными словами, если в многоквартирном доме имеется горячая вода, значит она потребляется на содержание общего имущества дома (мытье полов, производство работ, опрессовка тепловой системы и т.д.), а значит собственники жилых/нежилых помещений обязаны за это платить, вне зависимости от того пользуются ли они сами коммунальными ресурсами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2017