Что делать, если нечем оплачивать кредиты?

Добрый день! Помогите,пожалуйста,что делать.У мужа кредиты,оплачивал без просрочек,пока была возможность.Завод закрыли,его оставили в охране в том же предприятии,но в должности охранника (до этого работал токарем) зарплата на порядок ниже стала.Стало тяжело платить.Я в декретном отпуске.Двое малолетних детей.Были суды.Оплачивает 20% от зарплаты по двум ИЛ.Недавно пришли еще два исполнительных производства.Подала на алименты,чтобы иметь какую-то копейку,так как часто делают аресты счетов и остатки снимают.Сидим без денег.Зарплата 15000 еле выходит у него.Собираются долги по жкх.Как быть,посоветуйте.Можно ли как то закрыть ИЛ актом о невозможности исполнения решения.Где то читала про это.Очень нужна помощь,руки опускаются.

, Лейсан, г. Ишимбай
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лейсан.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Исполнительные производства прекращаются по инициативе судебных приставов. В вашем случае это к сожалению не возможно, так у вашего мужа есть постоянный доход.

Попробуйте подать заявление в суд об отсрочке (именно отсрочке) решения суда на основании того, что на данный момент вы находитесь в декретном отпуске и доходы семьи будут больше после выхода вас на работу.