8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если я взял из гардероба чужую куртку?

после отдыха в ночном заведении взял из гардероба чужую куртку сказав что потерял номерок и оплатил за утерю номерка штраф.через несколько дней всю нашу компанию вычислили и приехали домой сотрудники полиции.я написал явку с повинной, куртку вернул вину признал и раскаялся остальные люди находившиеся со мной были не в курсе моих действий.позже хотел куртку вернуть ( попросил об этом знакомого который знал многих людей в этом заведении) он не успел мне помочь в этом. я тоже был занят своими делами и не успел этого сделать до задержания .вменяют ст.159 ч.2 пока прохожу как свидетель сегодня наверное будут предъявлять обвинения.у меня трое малолетних детей. что мне максимально грозит и как мне себя вести в данной ситуации?

Показать полностью
, тимофей, г. Йошкар-Ола
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Тимофей! 

Почему часть 2 ст.159 Вам вменяется? Судя по описанию действовали Вы один. Уголовный Кодекс в этой части применяется в отношении группы (либо куртка была так оценена): 

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Имущество вернули, вину признали. Если идёте по этому пути необходимо выбирать Особый порядок расследования. В этом случае суд не сможет назначить наказание более чем 2/3 от максимального наказания по данной статье. 

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от стоимости куртки и  от доходов владельца. Судя по всему стоимость куртки заявленая владельцем более 5000 рублей и он указал, что размер ущерба для него значителен. Но если доходы владельца большие, либо если есть возможность оспорить размер ущерба, можно изменить часть  с 2 на 1. (2 — до 5 лет лишения свободы, 1 — до 2).

Также если вы не судимы, дело можно прекратить за примирением сторон, за деятельным раскаянием, либо с уплатой судебного штрафа.

Нужна будет юридическая помощь по делу, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Дата обновления страницы 11.09.2017