Что мне грозит, если я взял из гардероба чужую куртку?

после отдыха в ночном заведении взял из гардероба чужую куртку сказав что потерял номерок и оплатил за утерю номерка штраф.через несколько дней всю нашу компанию вычислили и приехали домой сотрудники полиции.я написал явку с повинной, куртку вернул вину признал и раскаялся остальные люди находившиеся со мной были не в курсе моих действий.позже хотел куртку вернуть ( попросил об этом знакомого который знал многих людей в этом заведении) он не успел мне помочь в этом. я тоже был занят своими делами и не успел этого сделать до задержания .вменяют ст.159 ч.2 пока прохожу как свидетель сегодня наверное будут предъявлять обвинения.у меня трое малолетних детей. что мне максимально грозит и как мне себя вести в данной ситуации?

, тимофей, г. Йошкар-Ола
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Тимофей!

Почему часть 2 ст.159 Вам вменяется? Судя по описанию действовали Вы один. Уголовный Кодекс в этой части применяется в отношении группы (либо куртка была так оценена):

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Имущество вернули, вину признали. Если идёте по этому пути необходимо выбирать Особый порядок расследования. В этом случае суд не сможет назначить наказание более чем 2/3 от максимального наказания по данной статье.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от стоимости куртки и  от доходов владельца. Судя по всему стоимость куртки заявленая владельцем более 5000 рублей и он указал, что размер ущерба для него значителен. Но если доходы владельца большие, либо если есть возможность оспорить размер ущерба, можно изменить часть  с 2 на 1. (2 — до 5 лет лишения свободы, 1 — до 2).

Также если вы не судимы, дело можно прекратить за примирением сторон, за деятельным раскаянием, либо с уплатой судебного штрафа.

Нужна будет юридическая помощь по делу, обращайтесь.