8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязано ли мне ПАО предъявить оферту и как мне защитить свои права?

Добрый день! Являюсь миноритарным акционером энергетической компании. Компания размещает доп. Выпуск акций по открытой подписке по цене номинала, орг-правовая форма ПАО, кол-во доп. Выпускаемых акций в 3,5 раза превышает ранее выпущенные акции.

В ноябре 2016г. Они изменили орг-правовую форму с оао на пао, в январе 2017г. Внесли изменение в Устав, закрепив доп выпуск. Они обязаны мне направлять оферту? Как я могу защитить свои права

, Саида, г. Красноярск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саида.

Нет, не обязано, поскольку такого отдельного основания для выкупа акций по требованию миноритарных акционеров как увеличение уставного капитала путем допэмиссии, нет.

Для защиты миноритарного акционера в данном случае предусмотрено преимущественное право  на покупку размещаемых акций пропорционального его пакету.

В судебной практике в подобных случаях в требованиях акционера отказывают.

Обоснование

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Статья 40. Обеспечение прав акционеров при размещении акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции
1. Акционеры общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредствомоткрытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

Акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством закрытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа). 

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества либо о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность), если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7.2 и подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Десятый арбитражный апелляционный суд
«Некоторые примеры разрешения споров, связанных с выкупом акций в акционерных обществах и переводом прав и обязанностей по долям в обществах с ограниченной ответственностью»

1.2. Акционеры обратились в суд с иском к закрытому акционерному обществу (далее — общество) об обязании выкупить принадлежащие им акции в связи с тем, что на общем собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций. Поскольку акционеры голосовали против принятия данного решения, они посчитали, что в соответствии с ч. 1 ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах» у них возникло право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.
Суд первой инстанции отказал в иске, сославшись на отсутствие оснований для его удовлетворения.
Не согласившись с этим решением, акционеры обратились с жалобой в суд апелляционной инстанции.
Апелляционный суд не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии с п. 1 ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах» акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:
— реорганизации общества или совершения крупной сделки;
— внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава в новой редакции, ограничивающих их права, при условии, что во всех этих случаях они голосовали против принятия решения или не принимали участие в общем собрании акционеров.
Перечень оснований для заявления требований о выкупе акций, содержащийся в данной норме права, является исчерпывающим. Во всех остальных случаях акционеры не вправе предъявлять обществу подобные требования.
Принятие общим собранием акционеров общества решения об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций не порождает у акционера, голосовавшего против принятия этого решения, права требовать выкупа принадлежащих ему акций.
Обеспечение прав акционеров при размещении акционерным обществом дополнительных акций по закрытой подписке закреплено действующим законодательством. В соответствии со ст. 40 ФЗ «Об акционерных обществах» при размещении дополнительных акций акционерам предоставляются гарантии в виде преимущественного права на приобретение акций общества пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории. Реализация данного права позволяет акционеру сохранить размер своей доли в уставном капитале общества.
Таким образом, ссылка акционеров на то, что выпуск дополнительных акций нарушает их права, является несостоятельной.
При таких обстоятельствах, у акционеров не могло возникнуть право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.
Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017