8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли подсудимая после кражи вернуть деньги до суда или после?

Здравствуйте! У меня вопрос, у меня украли кашелек с деньгами, подсудимая вину полностью признала, через дознователя попросила особый порядок рассмотрения дела, я дала согласие, завтра у нас суд, а деньги мне она так и не вернула! Подскажите, она должна вернуть деньги до суда или после?

10 сентября 2017, 20:49, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Особый порядок предполагает лишь полное согласие подсудимой с предъявленным обвинением. Он не предполагает, что на момент вынесения приговора подсудимая должна возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Поэтому Вам стоит в любом случае заявить гражданский иск, чтобы вместе с вынесением приговора был удовлетворен еще и гражданский иск и Вы могли получить исполнительный лист после вынесения приговора.

Вы можете, конечно, еще и заявить возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Однако вряд ли это что-то даст, поскольку сам процесс тогда просто затянется. Хотя, не зная всех данных о личности подсудимой (допустим, ранее судима), то особый порядок может быть для нее и важен.

С Уважением,

Михаил Глазунов

10 сентября 2017, 21:55
1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за ответ! Я так поняла, что гражнскмй иск я должна заявить в начале суда? Правильно?

11 сентября 2017, 04:42

Да, вначале судебного заседания.

11 сентября 2017, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно УПК РФ:

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения.

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Свяжитесь через дознавателя с адвокатом обвиняемой (а лучше с ней самой), сообщите о своем несогласии с особым порядком, объясните, что похищенное не возвращено Вам обвиняемой, и поясните, что на суде первым делом будете ходатайствовать о рассмотрении дела в общем порядке. Предложите урегулировать ситуацию до суда, в интересах обвиняемой судиться в особом порядке.

11 сентября 2017, 04:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Отказали в ипотеке после ее одобрения и оплаты оценки
Здравствуйте нам сначала одобрили кредит по ипотеке мы отдали деньги за оценку потом отказали причину не сказали и деньги за оценку не отдали . должен ли банк таком случае вернуть деньги за оценку
08 февраля 2020, 05:25, вопрос №2677242, Бадруддин, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Должен ли агент по недвижимости вернуть деньги за свои услуги квартиросъемщику?
Здравствуйте, я агент сдала квартиру ,через 2 недели звонят квартиросъемщики и просят вернуть комиссию за агентские услуги так как квартира с клопами,должна я вернуть им деньги?
26 декабря 2019, 06:55, вопрос №2631341, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Должен ли мой бывший муж вернуть деньги за автомобиль?
Добрый день. Если я разведена с мужем он продал машину которую купили в браке я после этого подала на раздел имущества Муж должен будет мне вернуть часть денег за неё?
08 октября 2019, 09:12, вопрос №2540669, Кристина, г. Сургут
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли получить деньги за сломанную стиральную машинку или обменять ее?
Добрый день! 02.06.17 купил стиральную машинку, 19 июня она перестала работать, Обратился в магазин- направили в сервисный центр. Мастер после осмотра выписал акт, в котором указано, что необходима замена деталей, которые необходимо выписывать с завода-изготовителя. После повторного обращения в магазин ответили, что товар поменяют только после 45 дней- при наличии акта из сервисного центра, подтверждающего, что ремонт не выполнен. Могу ли я обменять товар(вернуть деньги) сейчас или прав магазин.
24 июня 2017, 09:27, вопрос №1677118, никитин сергей, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я после диагностики вернуть деньги за планшет?
скажите мне пожалуста могу я вернуть деньги за планшет.Я сдавала два раза его в ремонт на третий раз его забрали на диогностику на 20 дней в реонте он был более 30 дней.Могу ли я после диогности от планшете отказаться и забрать деньги.
09 декабря 2015, 21:37, вопрос №1067236, Вера, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2017