Куда подается иск о понуждении к регистрации недвижимости?

Здравствуйте!! Где подается иск о понуждении к регистрации ??? Объект находится в Псковской обл. Продавец отказывается от договора купли - продажи. Проживает в Санкт- Петербурге.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Любые исковые требования, связанные с недвижимостью, рассматриваются исключительно по месту ее нахождения. Вот статья ГПК РФ:

Статья 30. Исключительная подсудность 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По месту нахождения недвижимости, то есть в районный суд в пределах Псковской области. В данном случае действует правило исключительной подсудности.

Статья 30. Исключительная подсудность

 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.