452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли описать имущество мамы в квартире по соц найму за мои долги, если я проживаю с ней?

являюсь должником в мфо и банках. проживаю в квартире соцнайма. собственником данной квартиры является мама. могут ли описать имущество в данной квартире если в ней имеется по одному спальному месту на человека. один холодильник , одна стиральная машина , один телевизор и тому подобное ?

P.S. все имущество в данной квартире было приобретено до моего вселения(моей регистрации)в нее.

10 Сентября 2017, 18:05, вопрос №1747998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Олег
14129
ответов
4681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Принципами ФЗ «Об исполнительном производстве» являются:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

все имущество в данной квартире было приобретено до моего вселения(моей регистрации)в нее.

максим сергеевич 

Данное обстоятельство можно подтвердить, если только показать документы о том, когда оно приобретено и кем. ну или сам собственник (мама) сообщит при описи имщуества, что данные вещи приобретались ею. А касательно п. 4 принципов ФЗ, то это понятие оценочное, каждый приставы мыслит по-своему.

10 Сентября 2017, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6976
ответов
2906
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Максим Сергеевич.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Холодильник, стиральную машину точно не имеют права арестовывать. Что касается допустим телевизора, то лучше конечно вашей маме предъявить документ о принадлежности данной вещи ей. На самом деле в квартире не так уж можно много чего действительно можно изъять. К тому же вы всегда можете опротестовать постановление приставов. 

10 Сентября 2017, 18:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
20526
ответов
6181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если судом будет принято решение о взыскании с Вас задолженности по договорам, то пристав может в рамках исполнительного производства выйти по месту Вашей регистрации, составить опись  и наложить арест на имущество, принадлежащее Вам. 

Бывают случаи, когда приходится исключать имущество из описи в судебном порядке, так как оно не принадлежит должнику. Это можно подтвердить документами, договорами, показаниями самого владельца имущества.

10 Сентября 2017, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
1256
ответов
381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

   Дело  в  том,  что,  согласно  закону  взыскание может  быть обращено  только  на  имущество  принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, А  учитывая  что   

P.S. все имущество в данной квартире было приобретено до моего вселения(моей регистрации)в нее.

  обращение  взыскания  на какой-либо  предмет из данного  имущества  в  данной  квартире можно  предотвратить,  доказав что оно  не  принадлежит  Вам  на праве  собственности.

10 Сентября 2017, 18:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
306
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Собственником квартиры является муниципальное образование, которое заключило договор с вашей мамой.

Касательно имущества, которое может описать пристав, поддержу коллегу сверху. Вам необходимо найти документы на приобретённое имущество, что бы подтвердить приставу, что оно покупалось не вами или до вашего вселения в квартиру.
Если же арест имущества состоялся, снять его можно через суд, обжаловав постановление пристава об аресте имущества в течении десяти дней с момента его вынесения (порядок обжалования будет содержаться в самом постановлении, копию вам выдадут).
Так же напоминаю, что вы можете не пустить приставов в квартиру, если у них не имеется письменного согласия старшего судебного пристава:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 64 Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

10 Сентября 2017, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.