Взял деньги в долг под расписку, а вернуть всю сумму в срок не имею возможности, как быть?

здравствуйте.пожалуйста помогите.ситуация такая я взял денег в долг под расписку на два месяца подходит срок а у меня от суммы долга только 60процентов что делать как быть и еще у человека у которого я взял в долг мой паспорт и он его не отдает подскажите пожалуйста заранее благодарен

, георгий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

гасите часть займа, это как минимум позволит снизить возможную сумму начисленных процентов за пользование как займом, так и штрафных санкций.

касательно паспорта, то действия займодавца не законны и могут повлечь для него административную ответственность.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Пока еще ничего не произошло Вы можете попытаться договориться с кредитором устно.

При наличии письменной расписки кредитор может конечно обратиться в суд. Суд, принимая во внимание наличие вышеуказанной расписки его иск конечно удовлетворит. Ну а если допустим суд удовлетворит иск, то Вы вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения в соответствии с действующим законодательством, а именно ст.203 ГПК РФ.

Вот ее выжимка: «Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.»

По поводу паспорта, принятие документа в залог является административным правонарушением.

С уважением, Б.В.Тихонов

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш знакомый не имеет права удерживать у себя Ваш паспорт. Отдавайте долг в том размере, в котором это представляется возможным. Договаривайтесь о возврате денег в полной сумме в более поздний срок. в любом случае он сможет взыскать с Вас долг  в судебном порядке, а Вы можете написать на него заявление в полицию.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1.Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, —

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.