В чем отличие образовательной организации от организации, осуществляющей обучение?
Некоммерческие организации, созданные для осуществления образовательной деятельности в качестве основной цели деятельности, охватываются понятием «образовательная организация». Другие юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие организации, для которых образовательная деятельность является дополнительной, обозначаются новым Законом термином «организация, осуществляющая обучение». В совокупности все указанные организации именуются «организациями, осуществляющими образовательную деятельность». Можете разжевать для особо одаренных?
Другие юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие организации, для которых образовательная деятельность является дополнительной, обозначаются новым Законом термином «организация, осуществляющая обучение». В совокупности все указанные организации именуются «организациями, осуществляющими образовательную деятельность». Можете разжевать для особо одаренных?
Геннадий
Добрый день!
Геннадий, могу!
Это любые юридические лица и коммерческие и не коммерческие, которые осуществляют образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.
Если есть конкретное ЮЛ, то уточните!
Удачи Вам!
Добрый день, Геннадий. Медицинский университет — образовательная организация, т.к. основной вид деятельности обучение.
Медицинская организация, на базе которой есть интернатура, как один из этапов обучения обучения мед. персонала, — организация, осуществляющая образовательную деятельность. Поскольку ее основной вид деятельности — оказание мед.услуг пациентам, и лишь дополнительно — обучение.
Добрый день,
Если цель некоммерческой организации обучение (т.е. школы, ВУЗы и прочие) — это образовательная организация
Если же иная цель, например, кадровое агентство, консалтинговая компания, которые также проводят семинары, тренинги и курсы повышения квалификации, то это организации, осуществляющие обучение.
Геннадий, ИП это не организация, осуществляющая обучение!
В целях настоящего Федерального закона («об образовании в РФ») к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели,осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным
законом.
У ИП основной вид деятельности может быть образовательная.
Удачи Вам!
Геннадий, уточню свой второй ответ!
организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а такжеорганизации, осуществляющие обучение.
Поскольку, как отмечено в предыдущем ответе, ИП приравнивается к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, то ИП может быть как образовательная организация с основным видом деятельности образовательная, так и организацией, осуществляющей обучение, если основной вид деятельности ИП не образовательная.
Удачи Вам!