Можно ли получить перевод в город родителей после рождения ребенка у военнослужащего?

сын служит по контракту пограничник служил в Чечне, на Атае сейчас в Сочи женат у жены проблемы со здоровьем 5 лет не решались родить ребенка через 2 месяца у них родится ребенок его по долгу не бывает дома сын боится что жене трудно будет справиться с ребенком одной мы далеко в Оренбурге ,является ли это веской причиной для подачи рапорта о переводе в Оренбург

, Фания, г. Оренбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

...

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
...

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если оснований для перевода по семейным обстоятельствам нет, то ваш сын вправе подать рапорт на перевод по личной просьбе, предварительно получив отношение в той части, в которой желает проходить службу. В этом случае перевод зависит от аттестационной комиссии, должностных лиц: от командира части до Министра обороны (его зама), который может издать приказ о переводе из одного округа в другой.