Возможна ли покупка дома с участком, если из правоустанавливающих документов есть только ДКП с колхозом?

Добрый день! Хочу приобрести домик в деревне с земельным участком для пмж. Нашла хороший вариант, но настораживает, что у продавца отсутствуют все документы(нет технического и кадастрового паспорта, нет плана дома и межевого плана участка, также отсутствует свидетельство о гос. регистрации права на землю. Продавец выкупил квартиру в 2-х квартирном доме у развалившегося колхоза и на руках имеет лишь договор купли-продажи, заключенный с колхозом- это и есть один единственный правоустанавливающий документ. На участке имеются хоз. постройки ( баня, сарай). Как нам правильно и безопасно оформить сделку купли-продажи и стоит-ли тут вообще связываться с продавцом? Может это лучше сделать через договор дарения у нотариуса? В таком случае не сможет-ли продавец в дальнейшем оспорить договор дарения? Если это возможно и оспорить не сможет- я могу прописаться , а затем начать процедуру оформления дома и участка в собственность? Заранее благодарю всех откликнувшихся на мои вопросы.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если право собственности на дом не зарегистрировано, то и нотариус откажет в оформлении договора дарения. В остальном. Необходимо обратиться в Росреестр и проверить наличие сведений о правах на этом дом. Для этого обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) и заказываете Выписку из ЕГРН по адресу дома. Стоит 300 — 400 руб. Если сведений о собственнике нет, а такое может быть если договор купли-продажи был заключен в первой половине 199...-х годов, то собственнику сейчас предстоит обратиться в суд с договором купли-продажи и подать иск о признании права собственности. В случае удовлетворения судом иска, собственнику потребуется совершить действия, чтобы этот дом был поставлен на кадастровый учет. После этого Вы сможете заключить с ним договор купли-продажи. По времени процедуры могут растянуться месяцев на 5 — 7, и потребовать от собственника расходов на уплату гос. пошлины за подачу иска в суд, а также на оплату услуг кадастрового инженера за оформления документов, необходимых для постановки дома на кадастровый учет. Отсюда Вам стоит определить, готовы ли ждать, м согласен ли собственник дома нести такие расходы для регистрации в ЕГРН своих прав на этот дом, в случае если они еще не были зарегистрированы.