8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка дома с участком, если из правоустанавливающих документов есть только ДКП с колхозом?

Добрый день! Хочу приобрести домик в деревне с земельным участком для пмж. Нашла хороший вариант, но настораживает, что у продавца отсутствуют все документы(нет технического и кадастрового паспорта, нет плана дома и межевого плана участка, также отсутствует свидетельство о гос. регистрации права на землю. Продавец выкупил квартиру в 2-х квартирном доме у развалившегося колхоза и на руках имеет лишь договор купли-продажи, заключенный с колхозом- это и есть один единственный правоустанавливающий документ. На участке имеются хоз. постройки ( баня, сарай). Как нам правильно и безопасно оформить сделку купли-продажи и стоит-ли тут вообще связываться с продавцом? Может это лучше сделать через договор дарения у нотариуса? В таком случае не сможет-ли продавец в дальнейшем оспорить договор дарения? Если это возможно и оспорить не сможет- я могу прописаться , а затем начать процедуру оформления дома и участка в собственность? Заранее благодарю всех откликнувшихся на мои вопросы.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если право собственности на дом не зарегистрировано, то и нотариус откажет в оформлении договора дарения. В остальном. Необходимо обратиться в Росреестр и проверить наличие сведений о правах на этом дом. Для этого обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) и заказываете Выписку из ЕГРН по адресу дома. Стоит 300 — 400 руб. Если сведений о собственнике нет, а такое может быть если договор купли-продажи был заключен в первой половине 199...-х годов, то собственнику сейчас предстоит обратиться в суд с договором купли-продажи и подать иск о признании права собственности. В случае удовлетворения судом иска, собственнику потребуется совершить действия, чтобы этот дом был поставлен на кадастровый учет. После этого Вы сможете заключить с ним договор купли-продажи. По времени процедуры могут растянуться месяцев на 5 — 7, и потребовать от собственника расходов на уплату гос. пошлины за подачу иска в суд, а также на оплату услуг кадастрового инженера за оформления документов, необходимых для постановки дома на кадастровый учет. Отсюда Вам стоит определить, готовы ли ждать, м согласен ли собственник дома нести такие расходы для регистрации в ЕГРН своих прав на этот дом, в случае если они еще не были зарегистрированы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2017