Как вернуть деньги по долговой расписке и договору займа?

Здравствуйте!я дал денег близкому родственнику на 1 год в сумме 2милл.руб. по расписке и договору займа до 31.08.2017г. с 2 свидетелеми в расписке. Срок недавно истек, денег мне возвращать не хочет.Официально он не работает, семьи и детей нет, имеет в собственности дом новый и личное авто.С чего мне начать и как вернуть мои деньги?

, Алексей, г. Калуга
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Юрий Лыков
Адвокат

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац первый пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац третий пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 3 статьи 810 излагается в новой редакции.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

С искового заявления в суд. К иску приложите ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Откуда Вам известно, что дом и машина в его собственности? Есть какое-то документальное подтверждение этому?

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Можете обратиться с иском в суд. Но, стоит помнить о п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» согласно которого, даже удовлетворение судом Вашего иска, еще не гарантирует, что Вы получите присужденные деньги. Если цена иска 2 млн. руб., то и госпошлина будет не маленькой, а потому прежде, чем обращаться в суд стоит попытаться урезонить заемщика, с тем, чтобы он начал возвращать долг. В остальном, при обращении в суд можете рассчитывать, что личное авто будет реализовано для погашения долга перед Вами, другое дело, размер суммы которую выручат приставы от его продажи. Если дом, является единственным жильем заемщика, то на него не очень расчитывайте. Воспользоваться этим домом для погашения долга перед Вами запрещает — ст. 446 ГПК РФ. И с учетом наличия у должника имущества, на которое моет быть обращено взыскание, при обращении в суд с иском, Вам стоит и подать заявление ст. 139 ГПК РФ, о принятии судом обеспечительных мер путем ареста денежных счетов и имущества должника на сумму долга. Поскольку часть имущества (авто, дом) Вам известны, то их стоит указать в этом заявлении.  Несмотря на запрет ст. 446 ГПК РФ, дом арестуют, а значит в будущем должник не сможет распорядится им без участия судебных приставов.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

1. Составить претензию (отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Прождать 1 месяц. В случае не получения ответа в письменной форме обратиться в суд. В претензии указать сумму основного долга + проценты за пользование чужими денежными средствами.

2. Составить иск + проценты за пользование чужими денежными средствами+госпошлина.

3. Заявление об обеспечении иска зачастую не удовлетворяются судом, при этом при подаче подобного заявления Вам потребуется заплатить заново госпошлины (лишнее траты, большая вероятность того, что суд не удовлетворит данное заявление, кроме того обеспечение получится наложить только на что то одно, следовательно, потребуется оценка имущества, снова лишние траты). Не советую делать такое заявление — мала вероятна результативность.

4. Претензия, иск, расписки (оригиналы) направляем в суд (штамп о получении иска).

Составление предварительной претензии поспособствует Вам  запустить порядок искового производства в упрощенном порядке (без вызова сторон). Чем это для хорошо? Тем что не нужно будет тратиться на представителя в суде (экономия). Я могу помочь Вам в этом деле, т.к. имею большой опыт. Если заинтересовались, свяжитесь со мной в чате.

С уважением.