Попадает ли должность младшего воспитателя ДОУ в категорию лёгкого труда?

Здравствуйте! Очень нужна консультация по одному вопросу. Ситуация такая. Младший воспитатель (нянечка) в дет.саду после больничного обследования принесла в директору справку, в которой сказано: освободить от тяжёлого физ.труда сроком на 6 месяцев". Этой женщине предстоит еще операция на коленный сустав, которая как раз будет примерно через полгода. Что делать директору с этой женщиной? Попадает ли она под категорию "лёгкий труд"? Является ли должность младшего воспитателя легким трудом? Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Томск
Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Законодательные акты не имеют конкретного определения, обозначающего легкий труд. Данное понятие подразумевает возможность перевода сотрудника на какую-либо другую работу с более комфортными условиями выполнения его профессиональных обязанностей из-за медицинского заключения. Исходите из должностных обязанностей должности мл.воспитателя, с учетом показаний в справке, входит ли в должность мл.воспитателя какие-либо нагрузки, если у Вас отсутствует какая работа, Вы вправе прекратить трудовой договор.