Как взыскать задолженность по зарплате с обанкротившегося предприятия, если другим работникам выплатили?

Добрый-вечер-у-меня-такой-вопрос:в-2014-я-уволился-из-компании-зарплату-мне-не-отдали-так-как-в-скором-времени-компания-признала-себя-бонкротом,уже-думал-всё,но-в-2015-году-мне-пришло-письмо-что-я-включён-в-реестор-требований-кредиторов-второй-очереди-непогашеной-задолжности-по-невыплаченой-заработаной-плате,вот-уже-2017-год,а-я-всё-жду.Подскажите-пожалуйста-как-мне-ускорить-процесс,я-знаю-что-многим-кто-со-мной-работал-уже-выплатили-помогите-пожалуйста,заранее-спасибою

, Светлана, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Срок исковой давности по разрешению споров о невыплате заработной платы составляет 1 год. К сожалению сроки исковой давности истекли.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго!

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужно выяснить к какой очереди реестра требований кредиторов относятся те требования, по которым произошли выплаты, поскольку в силу закона О банкротстве *ст.142):

При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.

Поэтому конкурсный управляющий не мог другим выплатить, а Вам нет (если Ваши требования включены в одну очередь). Может быть такая ситуация, что требования тех людей, кому выплатили, должны по Закону удовлетворяться раньше (т.е. находятся в других очередях). Например, текущие требования работников, которые работали в организации после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Если у Вас таких данных нет, обратитесь за разъяснениями к конкурсному управляющему. Кроме того, выясните был ли избран представитель работников должника. Если да — обратитесь в письменной форме к нему, он имеет право обжаловать действия управляющего в суде. Выясните также к какой саморегулируемой организации относится управляющий и можете написать туда (если все-таки управляющим были нарушены требования Закона, указанные выше).

С уважением.