8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по зарплате с обанкротившегося предприятия, если другим работникам выплатили?

Добрый-вечер-у-меня-такой-вопрос:в-2014-я-уволился-из-компании-зарплату-мне-не-отдали-так-как-в-скором-времени-компания-признала-себя-бонкротом,уже-думал-всё,но-в-2015-году-мне-пришло-письмо-что-я-включён-в-реестор-требований-кредиторов-второй-очереди-непогашеной-задолжности-по-невыплаченой-заработаной-плате,вот-уже-2017-год,а-я-всё-жду.Подскажите-пожалуйста-как-мне-ускорить-процесс,я-знаю-что-многим-кто-со-мной-работал-уже-выплатили-помогите-пожалуйста,заранее-спасибою

, Светлана, г. Самара
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Срок исковой давности по разрешению споров о невыплате заработной платы составляет 1 год. К сожалению сроки исковой давности истекли. 

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго! 

0
0
0
0
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужно выяснить к какой очереди реестра требований кредиторов относятся те требования, по которым произошли выплаты, поскольку в силу закона О банкротстве *ст.142):

При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.

Поэтому конкурсный управляющий не мог другим выплатить, а Вам нет (если Ваши требования включены в одну очередь). Может быть такая ситуация, что требования тех людей, кому выплатили, должны по Закону удовлетворяться раньше (т.е. находятся в других очередях). Например, текущие требования работников, которые работали в организации после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Если у Вас таких данных нет, обратитесь за разъяснениями к конкурсному управляющему. Кроме того, выясните был ли избран представитель работников должника. Если да — обратитесь в письменной форме к нему, он имеет право обжаловать действия управляющего в суде. Выясните также к какой саморегулируемой организации относится управляющий и можете написать туда (если все-таки управляющим были нарушены требования Закона, указанные выше).

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017