Не выплачена заработная плата работающим неофициально сотрудникам ИП, как поступить?

доброе время суток. подскажите можно ли получить заработанные деньги, если официально не была трудоустроена или же подать заявление в налоговую на ИП который нелегально сдаёт номера отдыха в своём хостел-отель не платя налоги и не оформляя своих работников.

, Анна, г. Нижний Новгород
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению между Вами и Вашим работодателем юридически не были установлены трудовые отношения, поэтому Работодатель никаких обязанностей в отношении Вас не несет. Поэтому про заработанные деньги забудьте, Вы никак не сможете доказать какие деньги Вы заработали. А в трудовую инспекцию Вы можете написать.

С уважением, Б.В.Тихонов

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо

Екатерина Колвина
Адвокат, г. Сызрань

Вы можете установить факт трудовых отношений в судебном порядке, если вы соберете хорошую доказательную базу. Напишите заявление в прокуратуру они обязаны провести проверку.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Да можно получить.

Для этого Вам необходимо будет обратится в суд с иском о признании факта трудовых отношений с данным ИП и взыскание заработной платы. Также требовать проценты.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также можете по данному факту обратится с заявлением  в прокуратуру.