8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развестись в Санкт-Петербурге, если брак заключён в Белгородской области?

Здравствуйте! Можно ли развестись в Санкт-Петербурге, если брак заключён в Белгородской области? Оба супруга проживают в Санкт-Петербурге. Развод по обоюдному согласию.

09 сентября 2017, 13:45, Жанна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если зарегистрированы в Питере, то можете.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
...

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

09 сентября 2017, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жанна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

09 сентября 2017, 16:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брат в Санкт-Петербурге, если брак был зарегистрирован с гражданином Армении на территории Армении
Как расторгнуть брат в Санкт-Петербурге, если брак был зарегистрирован с гражданином Армении на территории Армении. В России брак не зарегистрирован
09 мая 2020, 12:07, вопрос №2767148, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли развестись в России, если брак заключён в Таджикистане?
Возможно ли развестись в россии, если брак заключён в Таджикистане, имея 4 детей? Без претензий друг другу.
30 августа 2019, 23:44, вопрос №2492113, Елена, г. Мытищи
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись с гражданином США, если брак заключён в США 10 лет назад?
Здравствуйте. Подскажите как развестись с гражданином сша,брак заключён в сша 10 лет назад. Всё это время я в России и мы не виделись. Сейчас он в тюрьме. Помогать мне с разводом он не хочет . Заранее спасибо
22 июня 2019, 22:32, вопрос №2408944, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись в РФ, если брак был заключён в Украине?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли развестись в России, если брак был заключён в Украине. При этом я являюсь гражданином РФ, а жена - гражданкой Украины. В моём паспорте стоит штамп паспортного стола. Ситуация усугубляется тем, что жена в данный момент перманентно находится в Польше и не может выехать за её пределы в течении длительного времени. Я к ней тоже поехать не могу. Детей, имущественных споров и т.д. не имеем. Желание обоюдное. При этом помощник мирового судьи посылает разводиться в Украину, что по ряду вышеуказанных причин не является возможным. Подскажите пожалуйста, как быть?
25 апреля 2018, 07:28, вопрос №1978288, Александр, г. Обнинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в РФ,если брак был заключен с европейцем в Европе и легализован (апостиль)?
Здравствуйте! Муж-европеец не проживает с нами, дает иногда деньги,но относится плохо и говорит сгноит нас здесь.Я хочу уехать домой. Он сказал напишет разрешение,но с датой-лимитом. Если не вернусь, то подаст на меня в суд за кражу ребенка. У меня вопрос: Можно ли развестись в РФ,если брак был заключен с европейцем в Европе и легализован (апостиль)? Уже узнала здесь у юристов - в консульстве в Москве этим не занимаются. Усугублять отношения и подавать в суд на развод здесь - оооочень проблематично. У меня есть сын совместный с ни и мой от первого брака. Цель поездки - оформить квартиру на ребенка, что займет время.и возвращаться в место,деревню,где ни перспектив,ни работы у местных нет - нет смысла, забрать нас с собой во Францию он не хочет. Я обессилела и уже решила сбежать. Но не знаю,какая кара меня потом ждет,потому что суда боюсь(двойное гражданство,значит и в России застанут). Что мне можно посоветовать? Заранее благодарна. Лина
30 июня 2015, 23:45, вопрос №889721, Лина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2017