Банк требует погасить долг по кредиту, который брала 9 лет назад и который был продан коллекторам

Я брала кредит 9 лет назад 30000р (ноутбук). Не выплатила. Банк писал письма,звонил. В итоге спустя 3 года мне так же шли письма уже от коллекторов с долгом в 560000р с пенями и штрафами. Потом раз в пол года приходили письма с требованиями погасить от коллекторов. Спустя 9 лет мне начал звонить банк опять и требовать погасить долг. Сегодня пришло смс о том что, моё дело передано в отдел судебного производства. Что это значит и как быть? Банк хоум кредит. Спасибо.

, Елена, г. Надым
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если Вы действительно взяли кредит 9 лет назад, а с момента последнего платежа прошло более 3х лет. Не переживайте. Считайте, что  Банк подарил вам ноутбук.

Не пишите никаких писем ни банку, ни коллекторам. Не отвечайте.

Кредитором пропущен срок исковой давности и если они обратятся в суд — просто заявите в суде об этом. Главное — не помочь им этот срок восстановить.

Если будут доставать коллекторы-пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Надым

Они мне звонили и я с ними общалась. Это может быть причиной об отмене срока исковой давности?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Я брала кредит 9 лет назад 30000р (ноутбук). Не выплатила. Банк писал письма, звонил. В итоге спустя 3 года мне так же шли письма уже от коллекторов с долгом в 560000р с пенями и штрафами. Потом раз в пол года приходили письма с требованиями погасить от коллекторов. Спустя 9 лет мне начал звонить банк опять и требовать погасить долг.
Сегодня пришло смс о том что, моё дело передано в отдел судебного производства. Что это значит и как быть? Банк хоум кредит. Спасибо.

Елена

Это бессмысленная фраза, призванная Вас «припугнуть», если до настоящего времени в суд банк не обращался, то истёк срок исковой давности, если же обращался то просто пытаются придать солидности своим смс.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если дело передано в отдел судебных приставов, значит банк уже обращался в суд за вынесением судебного приказа. Суд вынесет решение в пользу банка, вне зависимости от того, что прошли сроки давности, если сторона в споре не заявляла о применении срока исковой давности.

Постарайтесь спрятать все ценные вещи в доме у знакомых и друзей, чтоб на них не обратили взыскание, за исключением вещей, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Не вздумайте хоть что-то заплатить, Это будет означать, что Вы признали свой долг. Если Вы внесете хотя бы один рубль, срок исковой давности будет восстановлен и отсчет пойдет с даты внесения.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Удачи Вам!

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! На сайте службы судебных приставов проверьте, есть ли исполнительное производство, а также на сайте суда Вы можете ежедневно в графе судебное делопроизводство контролировать наличие дела.