Могу ли я при задолженностях по кредиту оформить договор дарения на свою квартиру?

Здравствуйте! Могу ли я при задолженностях по кредиту оформить договор дарения своей квартиры? Спасибо .

, Ирина, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если вы не планируете банкротиться, как физическое лицо, а при долгах свыше 500 тыс. руб. я бы порекомментодовал задуматься именно о банкротстве, то можете дарить квартиру, если она не в залоге конечно же.

Вопрос зачем?

Если данная квартира является Вашим единственным жильем, то по Закону её отобрать у вас никто не может. Покрайне мере на данный момент (пока этот закон не поменяли).

Если же вы просто опасаетесь последствий, а дарить квартиру хотите не потому, что боитесь, что ее заберут, а потому что просто хотите подарить — дарите. Препятствий не вижу.

Но, если вы вдруг в дальнейшем захотите банкротиться, учтите, данную сделку оспорят 100%.

Если есть какие-то вопросы, пишите-отвечу.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Евгений, большое спасибо за ответ!

А при банкротстве ( у меня кредиты в трех банках и овердрафт по карте еще в одном) - какие я несу расходы, если оформляю все документы самостоятельно? Обязательно ли работать с финансовым представителем? Общая сумма долга у меня превышает 500 000, как раз примерно в этом диапазоне и есть. И еще недавно получила судебное уведомление по одному из кредитов от мирового судьи, хочу его оспорить, т.к. уже два года без постоянной работы, что и является основной причиной просрочек или невыплат по долгам . Для оспаривания решения по полной выплате задолженности что необходимо сделать? Заранее спасибо.

С уважением,

Ирина.

Евгений, большое спасибо за ответ! А при банкротстве ( у меня кредиты в трех банках и овердрафт по карте еще в одном) — какие я несу расходы, если оформляю все документы самостоятельно? Обязательно ли работать с финансовым представителем? Общая сумма долга у меня превышает 500 000, как раз примерно в этом диапазоне и есть. И еще недавно получила судебное уведомление по одному из кредитов от мирового судьи, хочу его оспорить, т.к. уже два года без постоянной работы, что и является основной причиной просрочек или невыплат по долгам. Для оспаривания решения по полной выплате задолженности что необходимо сделать? Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Ирина

По поводу расходов по банкротству:

1) Государственная пошлина — 300 руб.

2) Депозит суда — 25 000 руб.

3) Комиссия для перевода депозита — 750 руб.

---

Это минималка.

Далее справки:

4) Выписка из ЕГРН — могу ошибаться но 1500 руб. стоит во Владимирской обл.

5) Справка из БТИ  -2500  руб.

6) Иные справки и плата за копии договоров банков если утеряли — от 0 до 2 000 в зависимости от необходимости.

---

Далее: Если есть что продавать с торгов кроме ед. жилья — 0 руб.

Если нет- дополнительный депозит тыс. 10-15 + комиссия.

---

И последнее: участие финансового управляющего (ФУ) в процедуре обязательно (пока упрощенка не заработала), ФУ получает 25 тыс из 1 блока расходов + 7% от реализованного имущества. Поскольку у рядовых банкротов реализовывать нечего, ФУ берет «прибавку», либо полной оплатой, либо ежемесячно. в Московской области 10 тыс. в мес. Можно заменить данные выплаты заключением договора на сопровождение процедуру со специализированными организациями (Общая стоимость услуг вместе с подготовкой документов: от 100 тыс руб. в рассрочку)

Найти ФУ работающего без доплат, если нет умущества под реализацию у вас вряд ли получится, а если получится, значит ФУ берет физика в первый раз.

Это по расходам.

----

Скорее всего вы получили судебный приказ. У вас 10 дней с момента получения для написания возражений.

Наличие или отсутствие судебных решений не влияет на банкротство.

Полный анализ вашей ситуации и подходители вы под процедуру — платная услуга (персональный чат юриста).

Удачи Вам!

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Пока ваше имущество не находится под обременением (арест, залог и т.п.) вы можете оформить договор прения. Учитывайте, что если у вас задолженность по кредиту уже длится долго, то советую заняться оформлением прямо сейчас, иначе банк подаст на вас в суд и попросит в качестве обеспечительного меры арестовать ваше имущество и тогда вы уже ничего сделать не сможете.
Ирина, одино уточнение, банкротство только по пошлинами обходится физическому лицу в районе 100 000, поэтому все хорошо обдумайте
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина!

Если Вы решили подарить детям квартиру, то Вы распоряжаетесь только своей собственностью на данные объекты недвижимости, а не долгами. В данном случае лицу которому переходят права по договору дарения данные долги не принимает, в таком случае платить за Вас долг никто не будет.Составляйте договор дарения  и регистрируйте переход права собственности. Необходимо также иметь ввиду что если на квартире есть обременения то данные обременения перейдут к новому собственнику.