Понизили в должности и уменьшили зарплату, но должностные обязанности остались прежними

Г.Чаплыгин липецкая обл.ГУЗ Чаплыгинская РБ Нас санитаров перевели на должность уборщик помещений в связи с чем понизился оклад до 4100, лишились двухнедельного отпуска, а должностные обязанности как санитарки остались прежние. Законно ли это?

, Конарева Лида, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лидия!

К сожалению, эта практика, направленная на «оптимизацию» численности медицинского персонала и «повышения зарплат медицинского персонала» по исполнению, так называемых «майских указов Президента» распространилась по всей стране.

Все зависит от того, как оформили перевод. Если было подписано соглашение, то фактически вы согласились на изменение условий.

Однако в некоторых случаях удается добиться восстановления льгот в судебном порядке, ссылаясь на тождественность должностных обязанностей уборщика и санитара.