Поможет ли заключение брака по беременности получить условный срок, если приговор уже оглашён, но 10 дней апелляции?

Мой гражданский муж осуждён по 228.1 ч.4, при некоторых смягчающих дали 2 года 1 месяц строгого режима, но я беременна на 5 месяце, и брак мы просто не успели заключить? Есть ли шанс обжаловать решение суда, если на апелляции предоставить справку о беременности и свидетельство о браке?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Мой гражданский муж осуждён по 228.1 ч.4, при некоторых смягчающих дали 2 года 1 месяц строгого режима, но я беременна на 5 месяце, и брак мы просто не успели заключить? Есть ли шанс обжаловать решение суда, если на апелляции предоставить справку о беременности и свидетельство о браке?

Здравствуйте Виктория, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений (предусматривает наказание лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет). И Вы должны благодарить бога, что Ваш гражданский муж получил такой маленький срок. Видимо дело рассматривалось в особом порядке и было заключено досудебное соглашение.

Считаю обжалование решения нецелесообразным, так как судом назначено наказание и так ниже положенной санкции статьи. И апелляционная инстанция при рассмотрении Вашей жалобы, будет исходить только из тех обстоятельств, которые были на момент приговора, а на тот момент Ваш гражданский муж в браке не состоял, т.е. решение суда законно и принято правильно.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктория, здравствуйте.

Брак тут не поможет, справка о беременности — может принести дополнительное смягчении. Беременность в первой инстанции не оглашалась? Почему?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс обжаловать решение суда, если на апелляции предоставить справку о беременности и свидетельство о браке?

Виктория

Обжаловать решение суда в любом случае стоит. Какой то шанс изменения всегда существует. Если будет только жалоба осужденного, а от прокурора не поступит представление приговор в худшую сторону не измениться.

Документы о беременности и браке, если у вас такие будут можно будет приобщить, но влияния на решение они скорей всего не окажут. Во-первых вы еще не стали мамой, во вторых вступление в брак смягчающими обстоятельствами не является.

Приговор надо обжаловать, подчеркивая нарушения и недостатки следствия, неправильное решение суда. То о чем вы пишите можно только добавить.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

По данной статье вашему мужу дан срок и так не большой. Рассчитывать на еще меньший я бы не сказал реально. И женитьба погоды не сделает. В дальнейшем по истечении определенного срока и при наличии малолетнего ребенка возможно рассчитывать на УДО. Но и то опять же "возможно".

Ну подать апелляционную вы конечно можете, но честно говоря вряд ли это изменит ситуацию.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виктория!

Ни в коем случае не заключайте с ним брак хотя бы до рождения ребенка. А лучше и отцовство не признавать. Как уже сказали коллеги, попробовать смягчить ему наказание можно и принеся справку о беременности, но в вашем случае и так наказание назначено ниже низшего, предусмотренного данной статьей. Мое мнение, как и коллеги Виктора, вы ничем не улучшите его положение таким образом. Человек должен отвечать за свои деяния.

Зато как только вы заключите брак, родившийся в этом браке ребенок тут же автоматически приобретет отца, судимого по особо тяжкой статье. Вы хоть понимаете, какие проблемы это создаст ему в будущем? Бегите от него и делайте все, чтобы он никогда не появился в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Вы мать, думайте в первую очередь об интересах ребенка. А его отец — взрослый человек, из-за него не должны страдать другие.

рождение малыша будет являться дополнительным обстоятельством для УДО. Когда у гражданского мужа возникнет право ходатайствовать об УДО, факт рождения ребенка от него необходимо донести до начальника ИУ, представив свидетельство о рождении малыша.

Да что же вы делаете?? Вы бы хоть о ребенке подумали. За что же он должен страдать, если ему такого папу впишут в свидетельство о рождении ради того, чтобы только досрочно освободили?? Пусть сам отвечает за свои деяния не ломая жизнь ребенку. Сколь бы не был юридически верен совет, этот как раз тот случай, когда его лучше вообще не давать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Преступление, предусмотренное ч.4 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких:

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1.Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в
крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового исо штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Мой гражданский муж осуждён по 228.1 ч.4, при некоторых смягчающих дали 2 года 1 месяц строгого режима

С учетом минимальной планки наказания, предусмотренной санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ, следует отметить, что  Вашему гражданскому мужу судом назначено очень мягкое наказание, применяемое в соответствии со ст.64 УК РФ:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

 1. При наличии исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Виктория, рассчитывать на еще более мягкое наказание путем апелляционного обжалования едва ли стоит. Заключение брака смягчающим обстоятельством не является. Несмотря на то, что суду не были своевременно представлены доказательства, свидетельствующие о факте Вашей беременности, на стадии обжалования приговора данный факт учитываться уже не будет. Тем более, что п. «г» ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, является наличие малолетнего ребенка у виновного, но не беременность жены.

Вместе с тем, Виктория, Вам следует учесть, что гражданский муж имеет полное право и возможность условно-досрочного освободения от наказания. С учетом того, что категория преступления с учетом ч.6 ст.15 УК РФ изменена судом  на менее тяжкую, то право на условно-досрочное освобождение Вашего мужа возникнет после отбытия им половины срока наказания (т.е. чуть более одного года) согласно ст.79 УК РФ:

3.Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиесяпоощрения ивзыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Ваш гражданский муж будет иметь также шанс и назамену неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ:

 1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деяниюи то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Несмотря на то, что в уголовном законе главным основанием для УДО являются положительное поведение осужденного, частичное или полное возмещение им причиненного преступлением ущерба и иное заглаживание вреда, рождение малыша будет являться дополнительным обстоятельством для УДО. Когда у гражданского мужа возникнет право ходатайствовать об УДО, факт рождения ребенка от него необходимо донести до начальника ИУ, представив свидетельство о рождении малыша.

Что касается все же регистрации брака с Вашим близким человеком. Необходимо отметить, что согласно ч.2 ст.89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое сутокна территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учрежденияс иными лицами.

Таким образом, длительные свидания с правом совместного проживания предоставляются супругам. Для этого необходимо предоставить начальнику  свидетельство о заключении брака. Несмотря на то, что в законе указано о возможности с разрешения начальника ИУ длительных свиданий с иными лицами (например, с гражданскими супругами), на практике это реализуется не без сложностей. Так что заключение брака — это Ваш совместный с близким человеком выбор.

Да что же вы делаете?? Вы бы хоть о ребенке подумали. За что же он должен страдать, если ему такого папу впишут в свидетельство о рождении ради того, чтобы только досрочно освободили??

Юлия, неужели осужденный (имеющий судимость) человек не имеет права быть отцом и мужем? Заметьте, вписать отца в свидетельство о рождении только ради того, чтобы последнего досрочно освободили, никто не призывает. Зарегистрировать брак или же нет — решают в данном случае осужденный и его гражданская жена. Мы же предлагаем решение лишь правовой стороны вопроса, разъясняем юридические последствия того или иного шага. Конечно, Вы подразумеваете, что у ребенка в дальнейшей взрослой жизни в связи с судимостью отца могут возникнуть проблемы с поступлением в военные вузы, на госслужбу, на службу в  правоохранительные органы — это все верно. Взвесив все «за» и «против», учитывая взаимные чувства друг к другу, близкие люди самостоятельно примут решение.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

я беременна на 5 месяце, и брак мы просто не успели заключить

Виктория

Здравствуйте, Виктория

Наличие семьи (заключенный брак) и беременность жены может повлиять на окончательное наказание, при условии, если данные обстоятельства не учитывались и не нашли отражение в приговоре.

 Суд апелляционной инстанции вправе устанавливать новые факты, исследовать новые доказательства и при наличии соответствующих оснований самостоятельно выносить новое решение.

 Новые доказательства (данные о личности), неизвестные на момент рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции возможно исследовать в суде апелляционной инстанции.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супругов, родителей, других близких родственников) и д.р

 Справку о беременности и  и копию свидетельства о браке возможно приобщить при рассмотрении дела в апелляционной инстанции через защитника.

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Поможет ли заключение брака по беременности получить условный срок

Виктория

На данный вопрос коллеги уже дали выше  ответ — практически невозможно.

Мое мнение, подавать апелляционную  жалобу можно  только в одном случае — после принесения прокурором протеста на приговор, но не ранее. В иных случаях жалобу подавать не следует.

Наказание по приговору для осужденного и так мягкое.Посмотрите в инете практику судов, хотя бы здесь http://www.sud-praktika.ru/pre...