Может ли работодатель изменить оклад беременной в меньшую сторону, при реорганизации предприятия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель изменить оклад беременной женщины в меньшую сторону при реорганизации предприятия (с ссылками на статьи трудового кодекса). Работодатель о беременности оповещен. Спасибо.

, Дмитрий, г. Апатиты
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Не имеет значения беременный сотрудник или нет. Только  по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ
изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение условий оплаты труда, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, (ст.72.2, 74, 99, 113).

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным условием трудового договора (ст.57 ТК РФ).