Можно ли привлечь к ответственности ООО за нецелевое использование земли?

Московская область. ООО лет 10 назад покупает большой земельный участок, межует его, строит на участках дома и продаёт покупателям участки с домами. Категория земель - земли населенных пунктов, разрешённое использование - для ИЖС. У владельцев участков адрес - МО Раменский р-н, деревня Каменное Тяжино. То же ООО при продаже обязует покупателя заключить с ними договор на обслуживание инфраструктуры. В прошлом году ООО решает приказом директора увеличить тариф за обслуживание в 2 раза. Жители отказываются. ООО в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора и директор ООО издает указ ЧОП не пускать транспорт на территорию посёлка (дома огорожены забором). Выясняется, что ООО оставило себе в собственность участок земли под дорогой и проездами к участкам. Категория земель - земли населенных пунктов, разрешённое использование - для ИЖС. Конфигурация участка полностью соответствует проездам и никак не может использоваться для ИЖС. МОжно ли наказать ООО за нецелевое использование земли? Как бороться с ЧОП и ООО за право проезда к дому? Иски о нечинении препятствий и на установление сервитута поданы, но долго ждать решения. Можно ли решить вопрос с проездом к дому быстрее чем в суде?

, Владимир, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

     Все законные способы требуют времени, сервитут разумное решение.  Можно выбрать управляющую компанию или создать ТСН по решению собрания собственников и убрать ЧОП и ООО с общих территорий.

    За нецелевое использование земельных участков  предусмотрена административная ответственность, привлечением занимается Росреестр.

 ст. 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Владимир
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за ответ. ст. 8.8 КоАП РФ и размеры штрафов являются общедоступной информацией. Меня интересует вопрос о том, насколько реально наказать ООО за нецелевое использование земли в указанной ситуации, а так же какие последствия помимо штрафа это повлечёт? То есть обяжет ли Росреестр ООО как-то изменить эту ситуацию, устранить нарушение? Если можно, укажите сколько стоят услуги по составлению жалобы в Росреестр?

      Добиться проведения проверки по жалобе вполне реально, вероятность наказания зависит от фактических обстоятельств и имеющихся документов.  Если нарушения обнаружены, то обычно выносится предписание об устранении в определенный срок, потом штраф удваивается. Следует учитывать, что вид разрешенного может быть изменен собственником в пределах разрешенных для данной категории земель, так что это не будет для него проблемой.

    Для заказа услуг на сайте по правилам нужно пользоваться чатом.  Или можно найти мои координаты воспользовавшись любым поисковиком.