Может ли ООО переуступить долг от покупателя ИП?

Добрый день.

в связи с закрытием ООО можно ли произвести переуступку дебиторской задолженности за отгруженный товар на ИП? Какие налоги возникают у ООО и ИП? ООО на ОСНО, ИП на доходы %

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Переуступку произвести можно. При этом у ООО возникают обязанность отчитаться по НДС и налогу на прибыль, а также уплатить сам налог (если при исчислении налоговой базы он появится).

Данная сделка регулируется следующими положениями:

НДС

Ст. 155 НК РФ 1. При уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)

Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ)

Налог на прибыль

ст. 279 НК РФ 1. При уступке налогоплательщиком — продавцом товаров (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика.
При этом размер убытка для целей налогообложения не может превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы исходя из максимальной ставки процента, установленной для соответствующего вида валюты пунктом 1.2 статьи 269 настоящего Кодекса, либо по выбору налогоплательщика исходя из ставки процента, подтвержденной в соответствии с методами, установленными разделом V.1 настоящего Кодекса по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг). Положения настоящего пункта и абзаца первого пункта 4 настоящей статьи также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству. Порядок учета убытка в соответствии с настоящим пунктом должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

2. При уступке налогоплательщиком — продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования на дату уступки права требования.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

Положения настоящего пункта также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

У ИП налог возникнет только после получения денег от должника или от третьего лица при дальнейшей уступке права требования.

ст. 346.17 НК РФ. 1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).