212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбили собаку и требуют оплатить ремонт авто, правомерно ли это и должны ли оплатить лечение собаки?

здравствуйте, на днях произошел не очень приятный случай. гулял с собакой, она увидела другую собаку через дорогу и сорвалась с поводка. ее сбила машина, были вызваны сотрудники дпс, дтп оформили, хозяйка автомобиля требует оплатить ремонт автомобиля. как правильно оценить ущерб? всю ли сумму ремонта мы должны оплатить?

насколько правомерны ее требования? должна ли она оплатить лечение собаки?

09 Сентября 2017, 08:05, вопрос №1747045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Не сталкивался с судебной практикой по подобным делам, да и сомневаюсь, что она существует, но все-таки предположу, что вред придется возмещать хозяйке авто, или точнее, ее страховой, по общим правилам возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ):

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
10 Сентября 2017, 00:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут