Сбили собаку и требуют оплатить ремонт авто, правомерно ли это и должны ли оплатить лечение собаки?

здравствуйте, на днях произошел не очень приятный случай. гулял с собакой, она увидела другую собаку через дорогу и сорвалась с поводка. ее сбила машина, были вызваны сотрудники дпс, дтп оформили, хозяйка автомобиля требует оплатить ремонт автомобиля. как правильно оценить ущерб? всю ли сумму ремонта мы должны оплатить?

насколько правомерны ее требования? должна ли она оплатить лечение собаки?

, Максим, г. Омск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Не сталкивался с судебной практикой по подобным делам, да и сомневаюсь, что она существует, но все-таки предположу, что вред придется возмещать хозяйке авто, или точнее, ее страховой, по общим правилам возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ):

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.