Нужна ли идентификация личности истца, если ответчик говорит, что распространил сведения именно о нем?

Иск о чести и достоинстве. Распространение в сети Интернет порочащих сведений . Ответчик не доказал ни одного факта. ПОДТВЕРДИЛ что писал об ИСТЦЕ. Отказ суда- мотивировка:"отсутствует одно из важнейших юридически значимых обстоятельств- идентификация личности с лицом, о котором идет речь в оспариваемой информации. Как бороться дальше?

, Оксана, г. Биробиджан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, здравствуйте. Надо смотреть все доказательства в совокупности. Ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

ПОДТВЕРДИЛ что писал об ИСТЦЕ.

Оксана

прежде всего надо смотреть формулировку как он подтвердил, что писал об Истце.  Кроме того, надо смотреть довод, почему суд не принял признание Ответчиком данного факта. Пока что остается вариант с апелляцией, где надо указать, что Ответчиком не оспаривается, что писало о таком-то человеке. Кроме того, надо подтягивать свидетельские показания.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо. "Общее однократное упоминание фамилии в отношении лица (например имени, рода деятельности, даты рождения номеров тел и др) создают условия многочисленных вариантов отнесения информации к тому или иному гражданину"- вот так пишет суд...

Общее однократное упоминание фамилии в отношении лица (например имени, рода деятельности, даты рождения номеров тел и др) создают условия многочисленных вариантов отнесения информации к тому или иному гражданину

Оксана

тогда на апелляции надо ещё раз задать вопрос Ответчику прямо: выписали о таком-то человеке (год рождения, как выглядит и т.д.). Просто нужно максимально словесно установить личность Истца, как мне кажется.