Пособие до 1,5 лет при ликвидации предприятия

Добрый день, с 17 июня 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком (в общей сложности в декрете нахожусь с начала 2014 года), на работе для расчета пособия брали 2012-2013 года когда был доход и пособие составляло 18 тыс. в месяц. 31 июля 2017 года была уволена по статье ликвидация предприятия и при обращении в ФСС за август выплатили минималку (5 тыс.), но насколько я знаю при ликвидации предприятия я должна получать такую же сумму что и через работодателя? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации  имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия с 01.01.2017 г. составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37  рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей (ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п.45 Приказа 1012н).

Таким образом Вам должны были назначить пособие, пусть не в полном объеме как Вы получали у работодателя, а максимум, предусмотренный законодательством.

А запись в трудовой книжке у Вас соответствующая (п.1 ч.1 ст.81 ТК)?

Может не все документы предоставили?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, запись в книжке соответствующая, справки о доходах за 2012-2013 года предоставила. За последние 12 месяцев предоставить не могу, т.к. находилась в предыдущем декрете, поэтому предоставила за года, когда был доход (2012-2013гг)

Екатерина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
……
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию, — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Ранее Ваш случай не регламентировался нормативными актами. Было письмо ФСС от 2007 года (прилагаю) в котором разъяснялось, что для расчета берется оклад работника. Но в  данное время эти нормы изменены.

Вопрос: У сотрудницы организации нет данных для расчета среднего заработка за предыдущие 12 месяцев, поскольку она была в отпуске по уходу за первым ребенком, а в настоящее время — в отпуске по уходу за вторым ребенком. Как правильно начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в данной ситуации? Можно ли его рассчитать исходя из минимального размера оплаты труда?
Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4832
Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел ваше обращение и сообщает.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее — Закон).
Статьей 5.1 Закона и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию» с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. При этом в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с гл. 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, оплатой труда работника является вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), связанные с трудом.
Следует иметь в виду, что периоды и случаи, когда за работником по месту работы сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а в силу ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации являются гарантиями и компенсациями.
В связи с этим при определении средней заработной платы для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком данные периоды и начисленные за это время суммы исключаются.
К таким периодам, в частности, относятся периоды нахождения работника в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, служебной командировке, отпуске по уходу за ребенком и другие (ст. ст. 114, 167, 256 Трудового кодекса Российской Федерации).
Для установления размера пособия средний дневной заработок, рассчитанный в соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, умножается на среднемесячное число календарных дней, включая нерабочие праздничные дни (30,4).
Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40%), которая составит размер пособия. При этом в случае если размер пособия превышает максимальный размер данного пособия, то применительно к ч. 6 ст. 14 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указанное пособие выплачивается в максимальном размере (6000 руб.). При этом размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия (1500 руб.) и минимального размера пособия на второго и последующих детей (3000 руб.). В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
При этом если работник за расчетный период и до наступления страхового случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, то средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения.
Рассчитанное таким образом пособие назначается на весь период отпуска по уходу за ребенком.

Руководитель департамента
правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
О.В.ТЕРЕЩЕНКО

В соответствии с Постановление Правительства №375

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Поскольку у Вас есть заработок за предыдущие годы (до ухода в первый декрет), то п.11(1) не должен применяться.

Поэтому, рекомендую официально обратиться в ФСС за разъяснениями, на основании каких НПА они произвели Вам расчет пособия.
Возможно ошибочно применили недействующие нормы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но насколько я знаю при ликвидации предприятия я должна получать такую же сумму что и через работодателя?

Екатерина

Совершенно верно.

Данная гарантия закреплена в приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

В нем в частности отмечается, что

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

Для указанной категории лиц, согласно данному приказу пособие рассчитывается и выплачивается следующим образом:

49. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать:для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, 100 процентов заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев,предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам.
В случае, если суммированный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный исходя из среднего заработка, (дохода, денежного довольствия), менее суммированного минимального размера пособия, то размер пособия не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Т.е. Вам пособие должно выплачиваться в размере среднего месячного заработка.

Поскольку, как Вы говорите,

За последние 12 месяцев предоставить не могу, т.к. находилась в предыдущем декрете, поэтому предоставила за года, когда был доход (2012-2013гг)

Екатерина

его расчет должен осуществляться по правилам, определенным в

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Как раз в Вашей ситуации из расчетного периода и исключается время нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Так согласно п. 5 Положения

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, равным расчетному периоду для расчета средней заработной платы, а следовательно и расчет размера пособия должен исчисляться исходя из данных о заработной плате за 2012 — 2013 г.г.

с 17 июня 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком

Екатерина

Екатерина, а первым двум детям у Вас сколько лет?

Екатерина
Клиент, г. Москва

3 года (двойняшки), с февраля 2014 года в декрете с ними