Можно ли воспользоваться мат капиталом для ремонта дома, полученного по дарственной, но не на меня?

Можно ли воспользоваться материнским капиталом для ремонта дома, полученного по дарственной но дом не оформлен на меня.

, николай, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Направить средства материнского капитала на ремонт даже своего дома невозможно.

Материнский капитале можно использовать на:

— улучшение жилищных условий, то есть на покупку жилья;

— оплату образовательных услуг из материнского капитала. Эти средства можно потратить на обучение ребенка;
— направление денег на накопительную пенсию матери;
— компенсацию затрат на социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Так им образом  Вы можете потратить мат.капитал на улучшение жилищных условий, то есть именно Вам должен принадлежать жилье.

Поэтому дом оформляйте на себя, после этого можете использовать маткапитал

Удачи Вам