1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли воспользоваться мат капиталом для ремонта дома, полученного по дарственной, но не на меня?

Можно ли воспользоваться материнским капиталом для ремонта дома, полученного по дарственной но дом не оформлен на меня.

08 Сентября 2017, 23:25, вопрос №1746962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5043
ответа
1951
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Направить средства материнского капитала на ремонт даже своего дома невозможно.

Материнский капитале можно использовать на:

— улучшение жилищных условий, то есть на покупку жилья;

— оплату образовательных услуг из материнского капитала. Эти средства можно потратить на обучение ребенка;
— направление денег на накопительную пенсию матери;
— компенсацию затрат на социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет.

08 Сентября 2017, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Так им образом  Вы можете потратить мат.капитал на улучшение жилищных условий, то есть именно Вам должен принадлежать жилье.

Поэтому дом оформляйте на себя, после этого можете использовать маткапитал

Удачи Вам

08 Сентября 2017, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.