Повлияет ли дарение квартиры женой военнослужащего на обеспечение жильем?

Я военнослужащий на мою жену

написали дарственную на квартиру до окончания контракта 5 лет повлияет ли дарственная если жена напишет другую

дарственную на итоговое обеспечение жильем

, Еремеев Роман, г. Знаменск
Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если на вашу супругу написали дарственную, а она ее перепишет на другого, это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий,  в соответствии с  Приказом МО РФ  от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими или членами их семей  действий по намеренному ухудшению жилищных условий, поэтому, чтобы все члены семьи  были обеспечены жильем должно пройти 5 лет. Например, жена переписала дарственную в сентябре 2017 года, право на получение жилья наступает в октябре 2022 года. Удачи Вам!

Дополню, если у вас контракт, предположим, заканчивается в августе 2022 года, тогда ваша жена не будет иметь право на обеспечение квадратными метрами! Поэтому смотрите, чтобы момент совершения сделки плюс пять лет не превышал срока окончания контракта!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если ваша жена зарегистрировала право собственности на жилое помещение, переданное ей в дар по договору дарения, то его площадь будет учитываться при признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях. Если вы не планируете служить после окончания контракта далее, то супруге необходимо отчуждать подаренную недвижимость, но при этом вы не сможете рассчитывать на получение квадратных метров на нее. Здесь необходимо более детально разбираться с подаренным и учетной нормой.