400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я забрать оставленный в залог паспорт до выплаты долга, если он мне необходим сейчас?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я взял деньги в долг у товарища написал расписку, но товарищ попросил еще и мой паспорт я ему его отдал . Срок расплаты еще не пришел но мне нужен мой паспорт для оплаты комуналки могу ли я потребовать паспорт обратно? Спасибо!

08 Сентября 2017, 21:02, вопрос №1746874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не было необходимости отдавать паспорт, в расписке необходимо указывать паспортные данные, на крайней случай предоставить копию паспорта. Заберите незамедлительно паспорт.

08 Сентября 2017, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
96
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий. Вы не то, что можете, вы обязана потребовать его обратно. Никто не имеет право забирать у вас паспорт.

Во-первых, должен сказать, что согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

В описанном Вами случае изъятие паспорта было произведено явно незаконно и совершивший такое изъятие гражданин может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог») с наложением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.

Наряду с этим данного гражданина можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском к лицу, изъявшего  паспорт, о взыскании причинённого вам в результате такого изъятия материального ущерба и компенсации морального вреда.

Спасибо за оставленный отзыв

Всего доброго.

08 Сентября 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7915
ответов
2335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

У Вашего приятеля нет законных оснований изымать у Вас паспорт.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП РФ)

 Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если нарушение совершено в г. Москве, или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Т.О., потребуйте свой паспорт обратно как можно быстрее.

С уважением,

08 Сентября 2017, 21:19
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут