Могу ли я забрать оставленный в залог паспорт до выплаты долга, если он мне необходим сейчас?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я взял деньги в долг у товарища написал расписку, но товарищ попросил еще и мой паспорт я ему его отдал . Срок расплаты еще не пришел но мне нужен мой паспорт для оплаты комуналки могу ли я потребовать паспорт обратно? Спасибо!

, Георгий, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Не было необходимости отдавать паспорт, в расписке необходимо указывать паспортные данные, на крайней случай предоставить копию паспорта. Заберите незамедлительно паспорт.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий. Вы не то, что можете, вы обязана потребовать его обратно. Никто не имеет право забирать у вас паспорт.

Во-первых, должен сказать, что согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

В описанном Вами случае изъятие паспорта было произведено явно незаконно и совершивший такое изъятие гражданин может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог») с наложением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.

Наряду с этим данного гражданина можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском к лицу, изъявшего  паспорт, о взыскании причинённого вам в результате такого изъятия материального ущерба и компенсации морального вреда.

Спасибо за оставленный отзыв

Всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вашего приятеля нет законных оснований изымать у Вас паспорт.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП РФ)

 Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если нарушение совершено в г. Москве, или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Т.О., потребуйте свой паспорт обратно как можно быстрее.

С уважением,