Как соблюсти претензионный порядок перед обращением в суд по договору поставки?

Собираемся подать исковое заявление о взыскании долга и пени по договору поставки. Перед этим направляем ответчику претензию. Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации? Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Перед этим направляем ответчику претензию. Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации? Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?

Елена

Здравствуйте. Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес указанный в договоре. Доказательством отсылки будет пришедшее обратно уведомление.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В претензии должны быть указаны: наименование организации — кому направляете, их юр. адрес, и реквизиты, тоже самое от вашей организации (или ИП), далее пишите «Претензионное письмо», указываете на то, что тогда-то был заключен договор поставки, тогда-то должен быть исполнен, на сегодняшний день обязательства не выполлнены / или выполнены с нашей стороны в полном объеме-товар поставлен. В тоже время д.с. по договору в счет поставки не переведены или переведены частично.

Настоящим требуем перечислить д.с. в размере на такой то счет(реквизиты) в срок до… включительно. В противном случае мы вынуждены будем обратиться  в суд.

Дата подпись печать

Вы можете добавить также ссылки на нормы права, приложить копии подтверждающий документов (договора, акта приема-передачи, квитанции)

Отправляете ценным письмом с описью вложения, также лучше отправить с уведомлением по юр. адресу контрагента.

Вам дадут опись вложения и квитанцию об отправке, также вы получите уведомление о вручении — это и будет доказательством направлении досудебной претензии.

Копию претензии также сделайте для себя.

Удачи!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации?

Суть претензии, Ваши требования, сроки исполнения требований, реквизиты Ваши и кому адресована письмо. Можете указать, что в случае неисполнения Ваших требований будете вынуждены обращаться в суд.

Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?

Лучше заказным письмом, с уведомлением, т.е потом Почта Вас уведомит, о том, что письмо было вручено, либо не вручено.

Если Вам необходимо составить претензию обращайтесь.

Спасибо за ответ. Ещё уточнение, если в договоре поставки был указан срок рассмотрения претензии (неделя), нужно ли ждать 30-дневный срок?

Законом срок четко не установлен, так как в договоре прописан срок неделя, можете указать в претензии 7 дней, и по истечению этого срока уже обращаться в суд.

Только учтите время на почтовые отправления.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Претензию надо отправить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес должника, а также, если он имеется, на почтовый адрес.

В претензии указываете, что между Вами и должником был заключен такой-то договор, по которому был поставлен товар на такую-то сумму. Товар не был оплачен. На просрочку оплату начислены пени в таком-то размере.

Пишите требование, что должник должен оплатить сумму долга и пени в такой-то срок (срок берете из договора, если есть), либо пишите какой-то разумный срок — например, неделю.

Указываете что в случае неоплаты, обратитесь в суд.

Срок исчисляете с момента получения претензии должником или с момента появления на сайте Почты России информации о возвращении письма в связи с его неполучением должником.

С уважением,

Михаил Глазунов

Елена, срок 30 дней означает, что подать в суд Вы можете только по истечению 30 дней со дня направления претензии.

Речь об этом.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ещё уточнение, если в договоре поставки был указан срок рассмотрения претензии (неделя), нужно ли ждать 30-дневный срок?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Претензия подается в произвольной форме, на имя конкретной организации или лица, от конкретного лица или организации, с четким обоснованием и требованиями, срок исполнения 30 дней, направляйте почтой РФ с уведомлением.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, под сроком исполнения вы имеете ввиду разумный срок, указанный в претензии? Если нет, то каким минимальным и максимальным он может быть?

нет если они сами обязуются соблюсти 10 дней, то тогда по истечению дней и без ответа, претензия считает не исполненной, — учитывайте время на почтовые отправления.