8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как соблюсти претензионный порядок перед обращением в суд по договору поставки?

Собираемся подать исковое заявление о взыскании долга и пени по договору поставки. Перед этим направляем ответчику претензию. Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации? Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Перед этим направляем ответчику претензию. Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации? Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?

Елена

Здравствуйте. Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес указанный в договоре. Доказательством отсылки будет пришедшее обратно уведомление.

1
0
1
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В претензии должны быть указаны: наименование организации — кому направляете, их юр. адрес, и реквизиты, тоже самое от вашей организации (или ИП), далее пишите «Претензионное письмо», указываете на то, что тогда-то был заключен договор поставки, тогда-то должен быть исполнен, на сегодняшний день обязательства не выполлнены / или выполнены с нашей стороны в полном объеме-товар поставлен. В тоже время д.с. по договору в счет поставки не переведены или переведены частично.

Настоящим требуем перечислить д.с. в размере на такой то счет(реквизиты) в срок до… включительно. В противном случае мы вынуждены будем обратиться  в суд.

Дата подпись печать

Вы можете добавить также ссылки на нормы права, приложить копии подтверждающий документов (договора, акта приема-передачи, квитанции)

Отправляете ценным письмом с описью вложения, также лучше отправить с уведомлением по юр. адресу контрагента.

Вам дадут опись вложения и квитанцию об отправке, также вы получите уведомление о вручении — это и будет доказательством направлении досудебной претензии.

Копию претензии также сделайте для себя.

Удачи!

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации?

Суть претензии, Ваши требования, сроки исполнения требований, реквизиты Ваши и кому адресована письмо. Можете указать, что в случае неисполнения Ваших требований будете вынуждены обращаться в суд. 

Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?

Лучше заказным письмом, с уведомлением, т.е потом Почта Вас уведомит, о том, что письмо было вручено, либо не вручено. 

Если Вам необходимо составить претензию обращайтесь. 

1
0
1
0
Спасибо за ответ. Ещё уточнение, если в договоре поставки был указан срок рассмотрения претензии (неделя), нужно ли ждать 30-дневный срок?

Законом срок четко не установлен, так как в договоре прописан срок неделя, можете указать в претензии 7 дней, и по истечению этого срока уже обращаться в суд. 

0
0
0
0

Только учтите время на почтовые отправления. 

0
0
0
0
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Претензию надо отправить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес должника, а также, если он имеется, на почтовый адрес.

В претензии указываете, что между Вами и должником был заключен такой-то договор, по которому был поставлен товар на такую-то сумму. Товар не был оплачен. На просрочку оплату начислены пени в таком-то размере.

Пишите требование, что должник должен оплатить сумму долга и пени в такой-то срок (срок берете из договора, если есть), либо пишите какой-то разумный срок — например, неделю.

Указываете что в случае неоплаты, обратитесь в суд.

Срок исчисляете с момента получения претензии должником или с момента появления на сайте Почты России информации о возвращении письма в связи с его неполучением должником.

С уважением,

Михаил Глазунов

1
0
1
0

Елена, срок 30 дней означает, что подать в суд Вы можете только по истечению 30 дней со дня направления претензии.

Речь об этом.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ещё уточнение, если в договоре поставки был указан срок рассмотрения претензии (неделя), нужно ли ждать 30-дневный срок?

Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Претензия подается в произвольной форме, на имя конкретной организации или лица, от конкретного лица или организации, с четким обоснованием и требованиями, срок исполнения 30 дней, направляйте почтой РФ с уведомлением.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, под сроком исполнения вы имеете ввиду разумный срок, указанный в претензии? Если нет, то каким минимальным и максимальным он может быть?

нет если они сами обязуются соблюсти 10 дней, то тогда по истечению дней и без ответа, претензия считает не исполненной, — учитывайте время на почтовые отправления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь?
Добрый день! Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь? Необходим актуальный договор.
, вопрос №4088645, Олеся Васильева, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017