Добрый день, Елена!
В претензии должны быть указаны: наименование организации — кому направляете, их юр. адрес, и реквизиты, тоже самое от вашей организации (или ИП), далее пишите «Претензионное письмо», указываете на то, что тогда-то был заключен договор поставки, тогда-то должен быть исполнен, на сегодняшний день обязательства не выполлнены / или выполнены с нашей стороны в полном объеме-товар поставлен. В тоже время д.с. по договору в счет поставки не переведены или переведены частично.
Настоящим требуем перечислить д.с. в размере на такой то счет(реквизиты) в срок до… включительно. В противном случае мы вынуждены будем обратиться в суд.
Дата подпись печать
Вы можете добавить также ссылки на нормы права, приложить копии подтверждающий документов (договора, акта приема-передачи, квитанции)
Отправляете ценным письмом с описью вложения, также лучше отправить с уведомлением по юр. адресу контрагента.
Вам дадут опись вложения и квитанцию об отправке, также вы получите уведомление о вручении — это и будет доказательством направлении досудебной претензии.
Копию претензии также сделайте для себя.
Удачи!
Законом срок четко не установлен, так как в договоре прописан срок неделя, можете указать в претензии 7 дней, и по истечению этого срока уже обращаться в суд.
Только учтите время на почтовые отправления.