Можно ли привлечь к ответственности за кражу, если кольцо мне потом подбросили?

У меня украли кольцо,но потом подбросили можно ли наказать вора по закону,делала ремонт у людей в квартире,сняла и положила в сумку 2 кольца, браслет,собираясь домой после окончания работы,одного кольца не обнаружила,кольцо с бриллиантами-около 60тыс.рублей,хозяин квартиры отпирался,даже помогал его искать,но потом подняв какое-то тряпьё обнаружил кольцо,сумку я не трогала весь день,получается кольцо само из сумки убежало,я хочу наказать вора,можно ли это сделать?

, Женя, г. Ангарск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Женя.

Судя по описанной ситуации будет проблематично доказать наличие состава преступления в рамках уголовного производства, так как кольцо вам было возвращено хозяином квартиры.

Соответственно, при написании заявления в полицию на основании статьи 158 УК РФ (Кража) с хозяина квартиры возьмут объяснения в письменном виде и закроют производство за неимением состава о чем я писал выше.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Женя!

Даже, если вы и докажите тот факт, что лицо украло ваше кольцо, то оно не будет нести уголовную, поскольку налицо добровольный отказ от совершения преступления.

В соответствии с ч.1 ст.31 УК РФ

 Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Доказательства кражи не представлены.

Кольцо «нашлось»....

Дактилоскопическими отпечатками — не удивить «хозяин как нашёл — взял, поднял, передал....» Вам

Отсутствует состав преступления — такой вердикт будет дан Вам участковым.

Доказывать обратное — Вы потратите время и силы.

Лучше, либо ставьте скрытую камеру (для доказательства покушения на преступление/кражу), либо не берите с собой дорогие вещи… на работу, где Вам приходится их снимать.